Побочная избирательная комиссия в Великих Луках – это мертворожденный ребенок 2004 года, заявил Михаил Иванов

Опубликовано: 11 января 2007 г. в 17:10 6 0Нет комментариев0

Появление "какой-то побочной" городской избирательной комиссии в городе Великие Луки наряду с территориальным избиркомом (ТИК) председатель Псковской областной избирательной комиссии Михаил Иванов назвал мертворожденным ребенком 2004 года. Как передает корреспондент ПАИ, так он прокомментировал ситуацию вокруг выборов в Великих Луках на пресс-конференции 11 января.

Действия по созданию параллельной структуры для организации выборов Михаил Иванов назвал фактически деструктивными и направленными на то, чтобы ввести в заблуждение избирателей, кандидатов, и, в конечном итоге, на срыв выборов и признание их недействительными. Он объяснил, что одним из оснований признания выборов недействительными является проведение их комиссией, сформированной с нарушением законодательства. Случай создания параллельной избирательной комиссии "не имеет прецедентов, мы периодически всегда отличаемся на уровне Российской Федерации", отметил Михаил Иванов.

Председатель областного избиркома напомнил предысторию вопроса. По его словам, на выборах в 2002 году органы двух образований – Пскова и Великих Лук - были избраны не в полном составе и поэтому не могли осуществлять свою деятельность на законных основаниях. Потом проходили довыборы, в результате чего парламенты начали функционировать на несколько месяцев позже даты их фактического избрания. Затем вопросы о том, когда избирать следующий созыв законодательных собраний, направляли в правовое управление Центральной избирательной комиссии. В Москве отвечали, что великолукские выборы должны состояться в марте 2007 года. В сентябре 2006 года Псковская областная избирательная комиссия рассматривала вопрос по Великим Лукам и тоже решила, что выборы должны состояться весной.

Кроме этого, рассказал Михаил Иванов, в 2004 году, в преддверии губернаторских выборов в городе Великие Луки возникло желание создать свою городскую муниципальную избирательную комиссию, но к лету этого же года руководство района отказалось от этой затеи, "этот мертворожденный ребенок так и затих в 2004 году". В результате в 2004 году на ТИК были возложены полномочия муниципальной комиссии, в декабре 2006 года она назначила выборы, "что полностью соответствует требованиям федерального закона".

Если кому-то не нравится, что ТИК назначила выборы, подчеркнул Михаил Иванов, можно требовать обжалования в вышестоящих комиссиях, а также можно обращаться непосредственно в суд, минуя комиссии. "Никто в суд не обратился. Процесс идет", - заключил он. Михаил Иванов добавил, что 10 января председатель ТИК Юрий Кошелев направил письмо великолукскому прокурору по этому вопросу, а 11 января глава облизбиркома положил такое же письмо на стол прокурору Псковской области для поверки законности деятельности указанных комиссий.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.