Вскрытие воинских захоронений в Таллине - героизация фашизма на территории Европы, считает Михаил Маргелов

Опубликовано: 11 января 2007 г. в 18:29 3 0Нет комментариев0

"То, чем занимаются сейчас эстонские парламентарии, иначе как "пиаром на костях" назвать нельзя", – прокомментировал корреспонденту ПАИ ситуацию с принятием в Эстонии закона "О воинских захоронениях" председатель Комитета по международным делам Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, председатель группы Европейских демократов в ПАСЕ Михаил Маргелов. Сенатор заявил, что намерение вскрыть захоронения советских солдат в Таллине и снести памятник солдатам-освободителям - это героизация фашизма на территории Европы.

Он высказал мнение, что на январской сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы этот вопрос будет обязательно поднят, заметив что свое сожаление подобным решением эстонских парламентариев уже выразил председатель ПАСЕ Рене ван дер Линден. "Вся внешняя политика Эстонии сейчас базируется на пересмотре итогов Второвой мировой войны, как с точки зрения вопроса о границах, так и с морально-этической позиции. Отрадно, что в соседней Латвии проходят пикеты против решения эстонского парламента, а антифашистские комитеты Эстонии самым резким образом реагируют на позицию эстонских национал-радикалов правящих бал в парламенте", - сказал М. Маргелов.

Снос памятников советским воинам освободителям сенатор сравнил с расстрелом талибами статуй Будды, взрывом Сталиным храма Христа Спасителя и уничтожением инквизицией античных памятников и текстов. "Любой пересмотр истории в угоду сиюминутной политической конъюнктуре должен встретить адекватный отпор", - заключил М. Маргелов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.