Вопрос о распределении платы за пользование водными объектами между федерацией и субъектами пока не решен

Опубликовано: 12 января 2007 г. в 20:24 1 0Нет комментариев0

Взаимоотношения организаций, использующих водные объекты в хозяйственной деятельности, с органами исполнительной власти регионов с января 2007 года переходят в рамки гражданского права, это будут договорные отношения. В настоящий момент субъекты Российской Федерации, в соответствие со статьей 26 Водного кодекса Российской Федерации от 03.06.2006 № 74-ФЗ получившие отдельные полномочия в области водных отношений, обязаны заключать договора на право забора и использования воды для целей отдыха, туризма и спорта, на право строительства сооружений на водных объектах, а также сброса сточных вод и полива сельскохозяйственных территорий. В Псковской области обязанности по исполнению переданных полномочий в целом и оформлению договоров по водопользованию в частности возьмет на себя Государственный комитет Псковской области по лицензированию и природопользованию.

Средства на осуществление переданных полномочий будут предоставлены субъектам РФ в виде субвенций из федерального бюджета, однако, финансирование региональной структуры, которая станет выполнять переданные полномочия, из суммы выделенных субвенций пока невозможно. Напомним, что в Государственном комитете Псковской области по лицензированию и природопользованию в ближайшее время будет сформирован отдел водных отношений.

«Госкомитет в настоящий момент проводит консультации с Министерством финансов РФ и пытается, подобно ряду регионов РФ, способствовать расширению перечня возможных направлений расходования субвенций. В частности, мы намерены работать над тем, чтобы в перечень возможных расходов был включен пункт по оплате труда государственных служащих, осуществляющих переданные федерацией полномочия. Кроме того, мы хотели бы рассмотреть возможность финансирования мероприятий по восстановлению и охране водных объектов, расположенных на территории Псковской области, но находящихся в федеральной собственности, из того же источника», - отметил председатель Государственного комитета Псковской области по лицензированию и природопользованию Владимир Афанасьев.

Официальный сайт Псковской области. Новости Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.