Заболеваемость диких животных бешенством в Псковской области выросла более чем в 10 раз

Опубликовано: 16 января 2007 г. в 9:19 6 0Нет комментариев0

В 2006 году в Псковской области ухудшилась обстановка по бешенству у диких животных. По сравнению с 2005 годом уровень заболеваемости вырос в 10,7 раза. Об этом корреспонденту ПАИ сообщил начальник отдела охотнадзора Управления Россельхознадзора по Псковской области Сергей Иванов. По его словам в минувшем году бешенство было выявлено у 14 лисиц, 3 енотовидных собак, 2 куниц, у одного волка и лося. "Также очень много больных бездомных кошек и собак", - отметил Сергей Иванов.

"К росту заболевания бешенством приводит превышение оптимальной для региона численности различных видов животных ", - пояснил Сергей Иванов. В качестве примера он привёл лисиц, численность которых в Псковской области в 3,5 раза выше оптимальной. Такая же ситуация сложилась и с поголовьем куниц и енотовидных собак.

По словам Сергея Иванова, сложности с регулированием численности животных возникли из-за погодных условий, при которых охотники не могут отстрелить необходимое количество зверей. Ещё одной причиной он назвал запрет на использование ногозахватывающих капканов, при помощи которых раньше ловили многих зверей, в основном пушных.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.