Андрей Тарасов обжалует в Москве решение политсовета "Патриотов России" об его исключении из партии

Опубликовано: 16 января 2007 г. в 18:49 7 0Нет комментариев0

Исключенный из партии "Патриоты России", член комитета ее псковского регионального отделения (ПРО) Андрей Тарасов 11 января направил иск в Хамовнический суд (Москва), опротестовывающий постановление центрального политсовета партии от 27 декабря. Как сообщил корреспонденту ПАИ сам А. Тарасов, он просит признать недействительными его исключение из партии и отмену решений региональной конференции "Патриотов России" от 26 декабря, в том числе по выдвижению списков кандидатов на выборах в Псковское областное Собрание депутатов (ПОС) 11 марта 2007 года. По его мнению, это "бессодержательное решение, принятое при совершенном незнании устава партии, которое будет оспорено".

11 января он получил копию постановления от председателя ПРО "Патриотов России" Павла Николаева. Политсовет исключил А. Тарасова и остальных членов комитета ПРО "за поддержку незаконных действий П. Николаева". При этом не указано, какие незаконные действия производил П. Николаев, и каким образом они поддерживались.

А. Тарасов пояснил, что иск направлен от его имени, так как обжаловать в суде можно нарушение только собственных прав. В ближайшее время подобные иски подадут остальные члены комитета, исключенные из партии. Они уже взяли копии с жалобы, направленной в Хамовнический суд.

На вопрос о том, как А. Тарасов оценивает перспективу удовлетворения его жалобы, он ответил, что решение центрального политсовета незаконно, поэтому он предполагает, что суд вынесет "соответствующее решение". "Судебная практика на нашей стороне. Кроме того, есть позиция Минюста, выраженная в отказе в регистрации партии "Либеральная Россия", которое также на нашей стороне", - заявил А. Тарасов.

"Право выдвижения кандидатов принадлежит только конференции местного отделения. Никакой политсовет не вправе вносить свои предложения до ее проведения. 26 декабря никто из делегатов, участников конференции и остальных присутствующих изменить списки не предлагал", - рассказал А. Тарасов.

"Если практика по установлению предвыборных списков, подобная псковской, применялась в других регионах, где проходят выборы, следствием может быть признание их противоречащим Федеральному закону "О политических партиях" и отказ в их регистрации", - добавил А. Тарасов. Свои предложения с рекомендациями правильного оформления документов он направит в центральный политсовет "Патриотов России".

Напомним, что 26 декабря в Пскове прошла внеочередная конференция псковского регионального отделения партии "Патриоты России". Она одобрила весь предвыборный список "Патриотов России" в Псковской области, состоящий из 71 кандидата. В первую пятерку вошли Павел Николаев, Виктор Яшин, Андрей Тарасов, Елена Гузынина и Александр Додонов. На заседании приехавший из Москвы председатель контрольной комиссии партии "Патриоты России" Евгений Шевченко настаивал на том, что выдвижение списка партийных кандидатов на предстоящие в марте 2007 года выборы в Псковское областное Собрание депутатов должно быть согласовано с центральными органами партии. При этом он ссылался на партийный устав. Е. Шевченко заявил, что 27 декабря на заседании политсовета партии в Москве псковскую конференцию признают нелегитимной.

10 января в Пскове прошла другая конференция Псковского регионального отделения политической партии "Патриоты России", утвердившая списки кандидатов для участия в выборах депутатов ПОС. В первую тройку вошли руководитель компании "Псков-Лада" Виктор Асадчий, директор завода "Псковполимер" Юрий Сорокин и предприниматель из Великих Лук Николай Егоров.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.