Год чтения в Псковской области стартовал с акции «Читать модно!»

Опубликовано: 18 января 2007 г. в 22:08 7 0Нет комментариев0

2007 год в Псковской области объявлен годом чтения. 18 января Псковская областная универсальная научная библиотека и областная библиотека для детей и юношества им. В.А. Каверина провели акцию «Читать модно!», объединившую городские и районные библиотеки, простых любителей книги. В рамках этой акции подготовлена программа мероприятий, включающая книжные выставки, библиотечные акции по привлечению населения к книге и чтению. Как отмечалось на презентации, особенностью программы стала ориентация не на пользователей библиотек и продвинутые читательские круги, а на широкую публику, на «людей улицы», на так называемых «слабых читателей», не включенных в книжную культуру. Основными крупными мероприятиями акции «Читать модно!» станут международный книжный Форум «Русский Запад», Международный фестиваль библиотечных программ по продвижению чтения «Осень в Михайловском», цикл радиопередач, серия мероприятий «Книжные раритеты», областная акция «Дорога к чтению», цикл мероприятий, посвященных 105-летию со дня рождения В.А. Каверина и другие.

«Я жду от этой акции не только читателей и интерес к книге только в стенах библиотеки, но и покупателей книг, развитие сети книжных магазинов. Чтобы наша Псковская область, была одним из тех очагов многонациональной культуры России, где книга становится главной», - отметила директор Псковской областной научной библиотеки Вера Павлова.

«Сегодняшняя презентация продемонстрировала, как областные и муниципальные учреждения культуры готовят мероприятия, чтобы максимально популяризировать чтение, популяризировать книгу, чтобы сделать жизнь разнообразнее и отвлечь подрастающее поколение от телевизора», - отметил председатель Государственного Комитета по культуре и туризму Псковской области Виктор Остренко.

«Эта акция, думаю, продвинет успехи в области чтения, особенно среди молодежи», - поделился впечатлениями Псковский краевед, автор многих книг Михаил Медников.

В рамках презентации акции «Читать модно!» состоялось награждение победителей регионального конкурса «Памятники псковской старины: Крепостное зодчество Псковщины», посвященного 665-летию одного из древнейших русских городов – Острову и организованного Островским хлебокомбинатом совместно с Псковской областной библиотеки для детей и юношества им. В.А.Каверина. Самой лучшей работой, получившей Гран-при, стала работа одиннадцатилетнего Ильи Рыбакова из Усвят. Диплом победителя в творческой номинации получили ученик Детской школы искусств им. С.С. Гейченко Пушкинских Гор Максим Морозов и , ученица 9 «Б» класса школы №7 Острова Маргарита Богданова. Дипломом I степени награжден коллектив детского сада №6 «Солнышко» Острова. Победители награждены ценными призами и подарками, учрежденными ЗАО «Островский хлебокомбинат», а также тортами, изготовленными на предприятии.

Одновременно с этим, руководителям ЗАО «Островский хлебокомбинат» вручен Почетный диплом «Ревнителю книжной культуры и детского чтения», учрежденный Псковской областной библиотекой для детей и юношества им. В.А.Каверина.

«Состоялось замечательное мероприятие, потому что сегодня очень актуально привлечение детей, населения, к чтению книг. И то, что сегодня проводит областная научная библиотека – это замечательно», - отметил заместитель Главы Островского района Виктор Рулев.

Праздник в областной научной библиотеке завершился выступлением Изборского театра книги со спектаклем «Книга, которая всех подружила».

Официальный сайт Псковской области. Новости Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.