Скоропалительное решение по уменьшению тарифов на тепло в городе Пскове может привести к отключениям, считает Андрей Тарасов

Опубликовано: 19 января 2007 г. в 12:49 5 0Нет комментариев0

Если МП "Псковские тепловые сети" в результате подарка природы в виде теплой зимней погоды получило какие-то дополнительные доходы, это не значит, что эти деньги являются сверхприбылью, заявил в интервью корреспонденту ПАИ председатель Товарищества собственников жилья (ТСЖ) "Юбилейная 89-А" Андрей Тарасов, комментируя решение комитета городского хозяйства Псковской городской Думы обратиться к "Теплосетям" с просьбой об уменьшении тарифов в связи с теплой зимой.

По словам А. Тарасова, с помощью этих средств предприятие сможет обеспечить определенный задел по платежам за газ, электроэнергию, создать дополнительный запас мазута на котельных. "Тем более мы не знаем, какая погода нас ждет весной, и не придется ли нам топить в июне", - подчеркнул Андрей Тарасов. Он считает, что если принять скоропалительное решение по уменьшению тарифов на тепло, это может привести к повторному отключению горячей воды в летний период (как это было в июне прошлого года) и даже отопления.

Председатель ТСЖ "Юбилейная 89-А" напомнил, что в июне 2006 года было почти месячное отключение горячей воды для жителей Пскова, при этом пострадали прежде всего матери малолетних детей и пожилые люди.

Долгое время "Теплосети" работали себе в убыток, рассказал А. Тарасов, и городской бюджет до сих пор не может с ними рассчитаться. Кроме того, энергетики требуют от "Тепловых сетей" Пскова внесения авансовых платежей. При этом тариф "ПТС" на тепло – почти самый низкий среди всех предприятий ЖКХ в Псковской области, он составляет 569 рублей за Гкалл, даже у Дедовичской ГРЭС тариф выше. А в области есть предприятия, например, в Себежском районе, у которых ставка составляет почти 3 тыс. 900 рублей за Гкалл.

Председатель ТСЖ "Юбилейная 89-А" считает, что "Псковские теплосети" поступили достаточно честно с псковичами, не увеличив тарифы и нормативы потребления для населения с 2007 года. По его мнению, рассмотрение вопроса надо начинать не с тепла, а с нормативов и тарифов на газ, которые с наступившего года выросли в среднем на 12,9%, и это несмотря на то, что зима теплая, и население не пользуется для дополнительного обогрева газовыми плитами и приборами.

Вопрос по оплате тепла затрагивает интересы не только теплосетей, в Пскове этот вопрос нужно решать совместно, считает А. Тарасов. По его мнению, нужно обратиться к мэру Пскова Михаилу Хоронену и провести заседание, а еще лучше - публичные слушания по вопросу с участием не только ПТС, но и населения и обслуживающих организаций Пскова.

Как правило, инициативы, касающиеся тарифов, исходят от обитателей индивидуальных шикарных коттеджей, полагает Андрей Тарасов, - "они не пользуются услугами, которые предоставляют предприятия жилищно-коммунального хозяйства города Пскова, и отключения таких людей не затрагивают".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.