Из состояния тяжелобольного солдата Романа Рудакова делают государственную тайну

Опубликовано: 22 января 2007 г. в 18:41 5 0Нет комментариев0

Ссылаясь на то, что солдат срочной службы, уроженец Псковской области Роман Рудаков лежит в Москве, в Главном военном клиническом госпитале им. академика Н.Н. Бурденко, информацию о состоянии его здоровья приравняли к государственной тайне. Об этом в интервью корреспонденту ПАИ рассказала пресс-секретарь общественной правозащитной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" Любовь Ежелева. Также она сообщила, что врач госпиталя Сергей Готье, который должен оперировать Р. Рудакова, еще даже не видел своего пациента, так как все встречи с солдатом контролируют военные.

Отец молодого человека скоро прибудет в Псков. Из Москвы также "выслали" друга Р. Рудакова с бабушкой. Вернувшись в северную столицу, они рассказали, что с больным удалось поговорить только в присутствии военнослужащих, которые предварительно предупредили о неприятностях в случае "неправильных вопросов". "Поэтому близким Романа пришлось разговаривать о березках и коровках, а узнать о его состоянии и о том, как с ним обращаются, не удалось", - добавила Л. Ежелева.

На данный момент солдату производят многочисленные переливания крови, а операцию планируют провести через 1,5 месяца. Пресс-секретарь также добавила, что в данной ситуации трудно определить правду. "Первоначально нам сказали, что мальчик сирота. Когда появились родственники, начали говорить о насилии в семье, после стали утверждать, что Роман упал с двухъярусной кровати и ударился о локоть сослуживца, теперь, что его призвали больным. Все варианты – ложь. Когда ее так много, это становится подозрительным", - заключила Л. Ежелева.

Напомним, что уроженец Псковской области Р. Рудаков служил в воинской части Санкт-Петербурга Каменке. Затем солдата перевели в стройбат поселка Песочное (в/ч 32087), где его болезни резко обострились. Тем не менее, парень отслужил полтора года. За месяц до дембеля он попал в госпиталь. О тяжелом состоянии Р. Рудакова сообщил его друг, отправив 9 января факс в общественную правозащитную организацию "Солдатские матери Санкт-Петербурга". После этого, дело больного солдата придали огласке. Сейчас Р. Рудакова может спасти только трансплантация тонкого кишечника.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.