В областном Центре семьи прошел семинар, посвященный правилам назначения пособий и выплат по уходу за детьми

Опубликовано: 24 января 2007 г. в 18:38 11 0Нет комментариев0

24 января в Областном центре семьи начал работу семинар для руководителей территориальных подразделений Главного государственного управления социального развития и труда области, специалистов по вопросам назначения и выплаты пособий по уходу за детьми. В мероприятии также приняли участие начальник Главного государственного управления социального развития и труда области Федор Коханов, специалисты Управления и представители регионального отделения ФСС РФ по Псковской области.

Открывая семинар, начальник Главного государственного управления социального развития и труда области Федор Коханов отметил, что целью мероприятия является повышение эффективности работы и оказание методической помощи специалистам соцзащиты. «На сегодня собраны данные по районам, кто имеет право на получение данного пособия, и кто уже обратился в наши территориальные управления. Средства на выплату пособий уже поступили, и сегодня важно не только сформировать базу данных, но и довести до каждого из наших работников эту информацию», - отметил Федор Коханов.

О новых моментах в законодательстве по назначению пособий по уходу за ребенком сообщил начальник отдела правового обеспечения регионального отделения ФСС РФ по Псковской области Геннадий Лучков. Он напомнил, что с 1 января 2007 года внесены изменения в основной закон о выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей. «В первую очередь расширен круг лиц, которые имеют право получения этого пособия - с января в эту категорию попадают неработающие женщины. В назначении этих пособий приоритет отдается отцу, матери или опекуну. Другие родственники имеют право на получение выплаты только в том случае, если мать, отец умерли и опека не установлена, в случае, если родители фактически не могут осуществлять уход за ребенком, то есть недееспособны, находятся в местах заключения», - рассказал Геннадий Лучков.

Что касается размера пособий и порядка его начисления, то если раньше была твердая сумма для всех категорий, то на сегодняшний день размер выплат для работающих и неработающих граждан различный. По словам Геннадия Лучкова, для работающих женщин размер пособия по уходу за детьми в возрасте до 1,5 лет составит 40% среднего заработка. При этом максимальный размер пособия ограничивается 6000 рублей, минимальный - 1500 рублей на период отпуска по уходу за первым ребенком и 3000 рублей - на период отпуска по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Для неработающих женщин пособие на первого ребенка до достижения им полутора лет составит 1500 рублей, на второго и последующих детей - 3000 рублей. Если в семье несколько детей раннего возраста, то пособия будут суммироваться.

Участники семинара обсудили механизмы назначения и выплаты пособий, а также получили ответы специалистов на интересующие вопросы.

Официальный сайт Псковской области. Новости Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.