Врач московского госпиталя Бурденко признал Романа Рудакова жизнеспособным

Опубликовано: 25 января 2007 г. в 14:58 4 0Нет комментариев0

24 января в Главном военном клиническом госпитале им. академика Н.Н. Бурденко прошел консилиум врачей по состоянию тяжелобольного солдата срочной службы, уроженца Псковской области Романа Рудакова. Как сообщила корреспонденту ПАИ сопредседатель общественной правозащитной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" Элла Полякова, ссылаясь на слова депутата городского собрания Натальи Евдокимовой, врач госпиталя Сергей Готье признал юношу жизнеспособным.

"Об операции ничего не было сказано, поэтому неизвестно, когда ее будут делать", - рассказала Э. Полякова. С. Готье также отметил, что только благодаря помощи медиков ленинградского госпиталя молодой человек выжил.

Российское информационное агентство "Новый регион" передает, что сестра Р. Рудакова Ольга сообщила, что в петербургской больнице над изувеченным солдатом издевались. Однако Э. Полякова опровергла это заявление, пояснив, что насилие над молодым человеком совершалось в пределах военных частей, а в больнице Р. Рудакова лечили. "Если можно назвать издевательством бездействие, то руководство лечебного учреждения Санкт-Петербурга действительно ничего не делало, так же как и врачи в частях", - заключила сопредседатель организации.

Напомним, что уроженец Псковской области Р. Рудаков служил в воинской части Санкт-Петербурга Каменке. Затем солдата перевели в стройбат поселка Песочное (в/ч 32087), где его болезни резко обострились. Тем не менее, парень отслужил полтора года. За месяц до дембеля он попал в госпиталь. О тяжелом состоянии Р. Рудакова сообщил его друг, отправив 9 января факс в общественную правозащитную организацию "Солдатские матери Санкт-Петербурга". После этого, дело больного солдата придали огласке. Сейчас Р. Рудакова может спасти только трансплантация тонкого кишечника.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.