"Святогорская галерея" Пушкинского музея-заповедника стала длиннее

Опубликовано: 26 января 2007 г. в 18:01 3 0Нет комментариев0

Фото предоставлено Пушкинским музеем-заповедником

Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина "Михайловское" выпустил ещё два альбома из серии "Святогорская галерея". Как сообщили корреспонденту ПАИ в Пушкинском музее-заповеднике, новые книги называются "Собрание живописи" и "Исторический портрет". "Впервые за 85 лет существования музея-заповедника столь полно представлены произведения изобразительного искусства, составляющих музейную коллекцию", - отметили в заповеднике.

Альбом "Собрание живописи" - это, в основном, пейзажи: виды сёл Михайловское, Тригорское, Петровское, Святогорского монастыря и их окрестностей. Всего в альбоме представлено 98 иллюстраций с художественных работ, авторами которых являются более 50 художников разных поколений.

В альбоме "Исторический портрет" представлены живописные и графические портреты, созданные за время двух последних столетий. Это изображения русских императоров, современников, друзей, знакомых А.С. Пушкина, портреты самого поэта. Большая часть коллекции исторического портрета представлена в музейных экспозициях Пушкинского заповедника. Всего в альбоме воспроизведено 92 картины, некоторые из них впервые за многие десятилетия предстанут перед зрителем.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.