Кандидату в Псковское областное Собрание Александру Рогову отказали в регистрации

Опубликовано: 2 февраля 2007 г. в 18:27 1 0Нет комментариев0

2 февраля Печорская территориальная избирательная комиссия отказала в регистрации кандидату в депутаты Псковского областного Собрания по 11-ому округу, члену КПРФ Александру Рогову. Как заявил в интервью корреспонденту ПАИ А. Рогов, основанием для отказа стало неточное заполнение документов.

В заявлении о согласии баллотироваться указано, что Александр Рогов родился в деревне Василевичи Речицкого района Гомельской области республики Беларусь, слово "деревня" расходится с данными паспорта, там она обозначена как поселок. Также членов избиркома не устроило название "республика Беларусь". Хотя она вообще не фигурирует в паспорте, они посчитали, что в заявке на участие в выборах нужно было написать "Белорусская ССР", так как на момент рождения кандидата (1966 год) она называлась именно так.

Отметим, что по законодательству, если избирательная комиссия имеет претензии к заявителю по поводу неточного заполнения документов, она должна уведомить кандидата об этом за три дня до заседания, чтобы дать возможность исправить недочеты. Этого сделано не было. Александр Рогов намерен обжаловать отказ в регистрации в суде.

По его словам, из семи членов комиссии четверо являются сотрудниками "Еврокерамики", в том числе и генеральный директор предприятия Г. Сарин. Когда выносилось решение об отказе А. Рогову в регистрации, на заседании присутствовал и владелец "Еврокерамики" Михаил Гавунас.

Добавим, что также снят с выборов печорский список КПРФ, в который входит 21 человек. У половины обнаружили мелкие недостатки в оформлении документов, что и стало причиной отказа этот список зарегистрировать.

Александр Рогов считает, что эти шаги Печорской ТИК незаконны и надеется, что ситуация с выборами в Печорском районе заинтересует председателя Центральной избирательной комиссии РФ Александра Вешнякова, которому кандидат также намерен послать жалобу.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.