Самостоятельно справиться с подъемом села Псковской области будет крайне проблематично, заявил Михаил Кузнецов

Опубликовано: 8 февраля 2007 г. в 18:50 3 0Нет комментариев0

Самостоятельно справиться с подъемом села Псковской области будет крайне проблематично, заявил глава региона Михаил Кузнецов на пресс-конференции, посвященной развитию сельского хозяйства в Псковской области. Как передает корреспондент ПАИ, встреча губернатора с журналистами на тему Псковского агропромышленного комплекса прошла 8 февраля в пресс-центре областной администрации.

Михаил Кузнецов пояснил, что о существенном внимании федерального центра к сельскому хозяйству региона свидетельствует визит первого заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева в Псковскую область, который состоялся 6 февраля. Вице-премьер, находясь в Пскове, подчеркнул, что развитие псковского села находится в сфере внимания Правительства Российской Федерации.

Михаил Кузнецов рассказал, что в 2007 году администрация Псковской области приняла решение взять курс на создание вертикально-интегрированных холдингов. Он объяснил это тем, что "сегодня нужно производить то, что востребовано рынком", и добавил, что интегрированное предприятие представляет собой слияние производителя и переработчика сырья. Губернатор пообещал административную и методологическую помощь на создание таких холдингов.

В качестве переработчиков, которые потенциально могут присоединиться к производителям Псковской области, Михаил Кузнецов назвал санкт-петербургское предприятие "Невские сыры" и Псковский и Великолукский молзаводы.

Систему прямых инвестиций в сельское хозяйства глава региона охарактеризовал как крайне неэффективную. По его словам, "эти деньги не используется хорошо, часто, бывает, и разворовываются". Поэтому принято решение основным методом поддержки АПК сделать субсидирование кредитных ставок. В связи с этим, точками роста сельского хозяйства Псковской области Михаил Кузнецов назвал современных руководителей, которые на своих предприятиях развивают и внедряют новые технологии, привлекают инвестиции. По мнению губернатора, примером таких руководителей могут стать глава предприятия "ПсковАгроИнвест" Александр Братчиков, генеральный директор ОАО "Племенной завод Вязье" Анатолий Рузевич, глава Порховского района Леонид Кострица, благодаря которому успешно работает совхоз "Шелонский", и председатель совета директоров ЗАО "Великолукский молочный комбинат" Дмитрий Матвеев.

Напомним, что политику поддержки эффективных хозяйств в Псковской области начали проводить еще в 2005-2006 годах, когда произошло перераспределение дотаций для сельхозпроизводителей, на финансирование могли рассчитывать производители с наиболее высокими показателями.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.