Статистические данные по надоям подсобных хозяйств в Псковской области не подтасовывались, утверждает экс-губернатор

Опубликовано: 9 февраля 2007 г. в 18:30 6 0Нет комментариев0

"Как бывший руководитель Псковской области могу заявить, что статистические данные по надоям подсобных хозяйств не подтасовывались", - сказал в интервью корреспонденту ПАИ экс-губернатор региона, помощник руководителя администрации Президента РФ Евгений Михайлов, комментируя высказывание губернатора Псковской области Михаила Кузнецова 8 февраля на пресс-конференции, посвященной развитию агропромышленного комплекса, об искажении статистических данных по сельскому хозяйству. В частности М. Кузнецов сообщил, что "в конце 2006 года выяснили, что, начиная с 2000 года, проводилась планомерная политика по искажению статистической отчетности по сельскому хозяйству. Чтобы увеличить статистику, добиться того, чтобы продукция росла в натуральных показателях, на бумаге увеличивались показатели надоев в личных подсобных хозяйствах".

Также Е. Михайлов отметил, что подобные высказывания в его адрес "обычное дело", и "человек сам не понимает, что он говорит". Во время своего выступления М. Кузнецов привел цифры за 2005 год, которые считает недостоверными. По его мнению, на тот период надой молока на одну корову в год составлял 3-3,5 тыс. литров, а не 4 тыс. 747 литров. Однако в Территориальном органе Федеральной службы Государственной статистики по Псковской области подтвердили подлинность данных, и были крайне удивлены заявлением губернатора Псковской области.

Высказывание М. Кузнецова о том, что на протяжении последних 15 лет эффективность агропромышленного комплекса падала из-за "желания предыдущей власти региона дистанцироваться от решения проблем сельскохозяйственных предприятий, желания, чтоб они красиво выглядели на бумаге", экс-глава области Е. Михайлов расценил, как попытку прикрыть существующие и назревающие проблемы. "Но такими высказываниями губернатор только подчеркивает их наличие", - добавил он.

"За последние два года не было видно никаких конкретных действий в сельском хозяйстве. Хорошо, что теперь правительство уделяет внимание агропромышленному комплексу, но в регионе, конечно, время упущено. В 2004 году не надо было ничего изобретать, а продолжать уже начатую политику", - подытожил Е. Михайлов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.