Пушкинский заповедник открыл "Музейные фонды"

Опубликовано: 12 февраля 2007 г. в 11:40 6 0Нет комментариев0

10 февраля в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина "Михайловское" в рамках проекта "Музейные фонды" открыли выставку "Художник Василий Звонцов в Пушкинском Заповеднике". Как сообщили корреспонденту ПАИ в музее, экспозиция приурочена к 90-летию художника. На сегодняшний день в фондах музея-заповедника хранится около 200 работ Василия Звонцова.

Первая выставка его картин в Пушкинском заповеднике состоялась в 1962 году в селе Тригорское, она была посвящена открытию восстановленного дома-музея Осиповых-Вульф. Тогда в экспозицию вошли более 50 гравюр, рисунков, акварелей.

В Пушкинском музее-заповеднике художник регулярно бывал с 1956 года. Там он много работал, создал целую серию графических работ, представляющих пейзажную летопись музейных усадеб заповедника. С 1957 года и по сегодняшний день по инициативе Василия Звонцова институт имени И.Е. Репина Академии художеств проводит практику студентов в Пушкинском музее-заповеднике. Много лет практикой графиков руководил сам график.

Фото предоставлено Пушкинским музеем-заповедником

В. Звонцов иллюстрировал все издания книги Семёна Гейченко "У Лукоморья", сборник стихотворений А.С. Пушкина "Под вашу сень Михайловские рощи" вместе с художником В. Смирновым. Сделал иллюстрации к последней книге стихов М. Дудина "Дорогой крови по дороге к Богу".

Выставка "Музейные фонды": "Художник Василий Звонцов в Пушкинском Заповеднике" будет работать до 10 марта.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.