18 февраля на Октябрьской площади псковичи встретят весну

Опубликовано: 13 февраля 2007 г. в 10:28 5 0Нет комментариев0

18 февраля в Пскове на Октябрьской площади пройдут народные гулянья, посвященные проводам зимы. Об этом корреспонденту ПАИ сообщили в пресс-службе городской администрации. Торжества начнутся в 12:00 с шествия участников праздника к центру площади, где они будут водить большой хоровод вокруг чучела зимы.

В 12:30 мэр Пскова Михаил Хоронен поздравит горожан с праздником. После чего, состоится ритуальное сожжение Масленицы. В пресс-службе отметили, что помимо Октябрьской площади, развлекательные программы пройдут в Детском парке, в сквере у Гарнизонного Дома офицеров и у библиотеки микрорайона "Псковкирпич".

Для любителей зимних видом спорта предусмотрены праздничные соревнования на стадионах города "Машиностроитель" и "747". На Масленицу можно будет весело провести время вместе со скоморохами, зазывалами и художественными коллективами Пскова.

Самые активные участники праздника получат памятные призы от генерального спонсора торжества Санкт-Петербургской фирмы "Слобода". Проголодавшиеся зрители смогут подкрепиться в торговых палатках.

Отметим, что в связи с проведением Масленицы, 18 февраля с 9:00 до 17:00 будет закрыто движение автотранспорта от площади Ленина по Октябрьскому проспекту до улицы Некрасова, по которой будет осуществляться движение городских автобусов от Летнего сада до площади Ленина.

Масленица - древний славянский праздник, доставшийся в наследство от языческой культуры. Это веселые проводы зимы, знаменующие весеннее обновление природы. Блины - непременный атрибут Масленицы, в старину они имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни.

Бытует мнение, что блины были и частью поминального обряда, так как Масленице предшествовал "родительский день", когда славяне поклонялись душам усопших предков.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.