Парламент Эстонии рассмотрит закон "О сносе запрещенных сооружений" во втором чтении

Опубликовано: 13 февраля 2007 г. в 11:28 5 0Нет комментариев0

13 февраля парламент Эстонии рассмотрит во втором чтении законопроект "О сносе запрещенных сооружений", передает ежедневная общероссийская газета "Новые известия". Вместе с уже принятым законом "О защите воинских захоронений" данный документ позволит эстонским властям демонтировать памятники советским воинам, в частности монумент Воину-Освободителю в центре Таллина.

В случае завершения второго чтения законопроекта 15 февраля состоится его третье, заключительное чтение. Правовая комиссия эстонского парламента 8 февраля одобрила поправки к законопроекту, предложенные объединенной партией Союз Отечества и "Республика". Согласно поправкам, памятник Воину-Освободителю в Таллине считается запрещенным строением и, в случае принятия закона, правительство должно в течение 30 дней со дня вступления его в силу демонтировать монумент.

Кроме того, предполагается запретить ставить и экспонировать памятники, превозносящие "исторических личностей, которые в массовом порядке уничтожали эстонский народ или осуществляли масштабное разграбление исторических мест Эстонии". В число таких личностей попал и Петр I. Памятник ему желали установить в Нарве, но его приравнял к "оккупантам" премьер-министр Эстонии Андрус Ансип.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.