В День всех влюбленных клубы Пскова предлагают потанцевать под питерских ди-джеев и выиграть видеомагнитофон

Опубликовано: 13 февраля 2007 г. в 17:11 4 0Нет комментариев0

Ночные клубы Пскова приглашают горожан в гости 14 февраля на развлекательные программы и мероприятия, посвященные Дню святого Валентина. Как сообщили корреспонденту ПАИ в "Ягуаре", специально для влюбленных в город приехали "романтики Санкт-Петербурга" ди-джеи Riga и Mc Жан, которые выступят в зале R-16. Для любителей более спокойной музыки будет работать танцпол на третьем этаже.

В свою очередь "Бинго" заманивает молодых псковичей конкурсом, в котором будет разыгрываться видеомагнитофон. Условия соревнования и количество его участников оставили в строжайшей секретности.

Романтичный вечер предлагает и гигант-холл "Пароход", где одно из молодежно-патриотических движений Пскова проведет игру "Любовь с первого взгляда" и дискотеку.

Официально День всех влюбленных существует уже больше 16 веков, но праздники Любви известны еще со времен древних языческих культур. Например, римляне в середине февраля праздновали Lupercalia - фестиваль эротизма в честь богини любви Juno Februata.

И на Руси был свой праздник влюбленных, вот только отмечался он не зимой, а в начале лета. Он был связан с легендарной историей любви Петра и Февронии и посвящен Купале - языческому славянскому богу, сыну Перуна.

Однако, у праздника есть и конкретный "виновник" - христианский священник Валентин. Эта история датируется примерно 269 годом, в то время Римской Империей правил император Клавдий II. Воюющая римская армия испытывала острый недостаток солдат для военных походов, и бытовало мнение, что виной этому браки, так как женатый легионер о славе империи думает гораздо меньше, чем о том, как семью прокормить. И, чтобы сохранить в своих солдатах воинский дух, император издал указ, запрещающий легионерам жениться.

Но влюбляться солдаты от этого не стали меньше. И к их счастью нашелся человек, который, не страшась императорского гнева, стал тайно венчать легионеров с их возлюбленными. Им был священник по имени Валентин из римского города Терни. Видимо, он был настоящим романтиком, так как его любимыми развлечениями было мирить поссорившихся, помогать писать любовные письма и дарить по просьбе легионеров цветы предметам их страсти.

Как только об этом узнал император, он решил прекратить деятельность священника. Валентина приговорили к казни. Трагедия ситуации была еще и в том, что и сам Валентин был влюблен в дочку тюремщика. За день до казни священник написал девушке прощальное письмо, где рассказал о своей любви, и подписал его "Твой Валентин". Прочитано оно было уже после того, как его казнили.

Впоследствии, как христианский мученик, пострадавший за веру, Валентин был канонизирован католической церковью. А в 496 году римский папа Геласиус объявил 14 февраля Днем святого Валентина.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.