На Масленицу псковичей обещают накормить и напоить

Опубликовано: 16 февраля 2007 г. в 16:34 3 0Нет комментариев0

18 февраля на Масленицу в Пскове будут работать около 45 торговых точек. Как сообщили корреспонденту ПАИ в комитете потребительского рынка и услуг администрации Пскова, торговля развернётся на трёх праздничных пространствах – на Октябрьской площади, в Детском парке и в сквере у Гарнизонного дома офицеров. О своём участии в празднике заявили порядка 30 предприятий и предпринимателей города.

Кормить и поить псковичей будут в палатках ресторана "Аристократ", кафе "Бавария", "Лоскуты", "Арсенал", "Усадьба", "Кресты", "Пельменная", столовых "Волна" и "Диета". Также в торговых точках будут продаваться сувениры и игрушки.

В комитете отметили, что крепкие спиртные напитки в местах народных гуляний продавать будут, но исключительно в розлив. Также участники праздника смогут полакомиться блинами с различными начинками, выпечкой, мясом, колбасками, фруктами.

Как сообщалось ранее, в Пскове в связи с проведением Масленицы, 18 февраля с 9:00 до 17:00 будет закрыто движение автотранспорта от площади Ленина по Октябрьскому проспекту до улицы Некрасова, по которой будет осуществляться движение городских автобусов от Летнего сада до площади Ленина.

Масленица - древний славянский праздник, доставшийся в наследство от языческой культуры. Это веселые проводы зимы, знаменующие весеннее обновление природы. Блины - непременный атрибут Масленицы, в старину они имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни.

Бытует мнение, что блины были и частью поминального обряда, так как Масленице предшествовал "родительский день", когда славяне поклонялись душам усопших предков.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.