Псковские священники освятили зимний лагерь десантников

Опубликовано: 16 февраля 2007 г. в 18:16 8 0Нет комментариев0

16 февраля псковские священники по просьбе командира полка полковника А.М. Сгибнева и по благословению Архиепископа Псковского и Великолукского Евсевия освятили территорию зимнего военного лагеря 76-ой гвардейской десантно-штурмовой дивизии. Об этом ПАИ сообщили в информационной службе Псковской епархии. Артиллеристы дивизии дважды в год, зимой и летом, на полигоне близ Струг Красных занимаются боевой подготовкой.

Чин освящения совершили настоятель воинского храма святого благоверного князя Александра Невского протоиерей Олег Тэор и диакон Троицкого Кафедрального Собора Геннадий Быков вместе со священниками Плюсского благочиния Димитрием Самарцевым (благочинным) и Димитрием Ульяновым.

Духовенство совершило водосвятный молебен, и молебен, в котором испрашивали благословение Господа на ратные труды, предстательства Богородицы, здравия военным. Прошлым летом священники так же, как и сейчас, среди сосен и палаток пели молитву - благословение: "Крепость людям своим даст Господь. Господь благословит люди своя миром". Чин освящения проводился по канонам военных треб: отец Олег кропил святой водой палатки, в которых размещается рядовой и офицерский состав соединения, отец Димитрий Ульянов освящал по "чину освящения колесницы" боевую технику, отец Димитрий Самарцев – оружие и хозяйственную часть с полевыми кухнями. Такое освящение территории военного лагеря, техники, оружия, палаток и т.д. дает нашим воинам невидимую духовную силу, Сам Господь будет хранить наше российское воинство.

Помогали священникам солдаты полка, которые несли термосы со святой водой для кропления. Основной состав артполка в это время был занят устройством походной жизни: заготавливались дрова, обустраивались палатка для жилья, была поставлена военная техника, но, первым делом, над лагерем были подняты флаги России и ВДВ.

После чина освящения священники прямо на зимнем плацу, возле палаток, провели беседы перед солдатами о православной вере, необходимости крещения и причастия, предлагали десантникам обращаться за помощью к священству. Отец Олег Тэор, выступая перед воинами, не преминул заметить, "что по нашей Конституции гражданин РФ имеет право на свободное исповедование веры, не должен стыдиться своей православной веры, и в свободное от службы время посещать храм, а с возникающими вопросами обращаться к священникам, и лично к нему, отцу Олегу Тэору в воинском храме". Отец Димитрий Самарцев отметил в своем слове к солдатам, что ни одно государство не живет без религии, и может быть сильным только, поддержанное Церковью.

Протоиерей Олег Тэор раздавал желающим религиозную литературу: газету Псковской епархии "Благодатные лучи", издание Библии.

Священники Олег Тэор и диакон Геннадий Быков побывали также в военном гарнизоне Владимирского лагеря, где их принял исполняющий обязанности заместителя командира части по воспитательной работе майор В.В. Багрий, и подарили личному составу для чтения церковный листок воинского храма св. А. Невского, издания Библии и епархиальную газету.

Напомним, что военный Владимирский лагерь был организован по Указу императора Николая II от 12 мая 1903 года военному министру, в котором было определено, что "для устройства артиллерийского полигона и лагеря полков 14-ой пехотной дивизии близ станции Белой Санкт-Петербург - Варшавской железной дороги оказалось необходимым занять расположенные близ этой станции земли в количестве до шести тысяч десятин", что позже и было сделано. Доныне это военный лагерь, где располагаются войсковые части армии.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.