В Псковской области прошел митинг памяти воинов-разведчиков, погибших в зонах боевых конфликтов

Опубликовано: 21 февраля 2007 г. в 12:25 2 0Нет комментариев0

21 февраля в Псковской области, на территории дислокации войсковой части 64044, прошел митинг памяти воинов-разведчиков, погибших в зонах боевых конфликтов. В мероприятии приняли участие представители исполнительной и законодательной власти Пскова и области, Всероссийского общественного движения ветеранов локальных войн и военных конфликтов, настоятель Храма святого Александра Невского Олег Тэор, известный российский спортсмен Дмитрий Аленичев,

депутат Госдумы от Псковской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Алексей Сигуткин, мэр города Псков Михаил Хоронен, президент Федерации футбола Псковской области, президент группы компаний «Авто-Альянс» Алексей Севастьянов, представители воинской части и Центра внешкольной работы «Патриот», а также родные и близкие воинов, погибших в горячих точках.

Открыл митинг командир части специального назначения Анатолий Блажко. Он отметил, что дата 21 февраля не помечена красным в календаре, однако «ныне и ежегодно в этот день будут зажигаться свечи памяти по всей России: в храмах и сердцах тех людей, чьи близкие, военнослужащие нашей части, погибли при выполнении специальных задач по защите Отечества». «Сегодня мы чтим память 217 воинов-разведчиков бригады. 167 из них мужественно выполнили свой интернациональный долг в Афганистане, 50 воинов погибли на северном Кавказе. Мы не вправе забывать мужество солдат России. Погибли не только воины-профессионалы - ушли из жизни молодые талантливые граждане страны, которые могли бы трудится во благо процветания родины», - подчеркнул Анатолий Блажко.

От имени Администрации области выступил заместитель губернатора Николай Зверев. Он напомнил о том, что в последние годы в разрешении боевых конфликтов нередко участвуют воины, проходящие службу в Псковской области. «Это было и в этот раз, когда 21 февраля 2000 года третья разведывательная группа бригады специального назначения, дислоцированная в Пскове, приняла бой с бандформированием. под городом Харсеноем, защищая южные рубежи нашей Родины. Позвольте выразить от имени губернатора и от себя лично чувства благодарности, восторга и преклонения перед подвигом наших воинов», - сказал он.

Митинг завершился минутой молчания и возложением гирлянды памяти.

Официальный сайт Псковской области. Новости Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.