В Пскове почтили память погибших в Чечне разведчиков

Опубликовано: 21 февраля 2007 г. в 13:40 5 0Нет комментариев0

21 февраля на территории войсковой части 64044, дислоцированной в Промежицах (Псков), прошел день памяти воинов спецназа, погибших в Чечне в 2000 году. Как передает корреспондент ПАИ, слова благодарности матерям умерших ребят высказали командир части Анатолий Блажко, настоятель Храма святого Александра Невского отец Олег Тэор, представители Всероссийского общественного движения ветеранов локальных войн и военных конфликтов и Центра внешкольной работы "Патриот", а также члены политических партий Пскова.

Мэр Пскова Михаил Хоронен отметил, что "подвиг псковских разведчиков должен служить примером" для молодых военных. "Даже в такой мороз в части собралось столько народа. Это доказывает, что мы помним и гордимся нашими воинами", - заключил М. Хоронен.

После минуты молчания и залпов военные вместе с родственниками погибших торжественно возложили гирлянду, венки и цветы к могилам солдат. День памяти продолжился в клубе части, где прошел концерт, и встреча командиров и ветеранов чеченской войны.

Напомним, что 21 февраля 2000 года в Аргунском ущелье Чечни группа псковского спецназа, находясь в колонне сопровождения, приняла бой с боевиками. Бой был тяжелым, из 35 остались в живых двое. Антон Филиппов, выживший солдат-контрактник спецназа, получил тяжелое ранение в лицо. Из числа погибших воинов 25 были псковичами.

Имя погибшего командира одной из групп разведчиков Сергея Самойлова было присвоено псковской школе №21, в которой он учился, весной 2001 года.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.