Парад псковского гарнизона прошел на месте первых боёв Красной Армии

Опубликовано: 23 февраля 2007 г. в 14:23 6 0Нет комментариев0

Митинг и парад войск псковского гарнизона прошли утром 23 февраля у памятника в Крестах, сооруженном на месте, где проходили первые бои Красной Армии под Псковом с кайзеровскими войсками 23 - 24 февраля 1918 года. Как передает корреспондент ПАИ, в 11.00 начался торжественный церемониал возложения гирлянды воинской Славы и цветов к Монументу в честь первых побед Красной Армии. Под звуки Государственного гимна РФ раздались 2 залпа праздничного салюта.

Принимающий парад начальник Псковского гарнизона, командир 76-ой Десантно-штурмовой дивизии гвардии генерал-майор Александр Колпаченко зачитал праздничный приказ министра обороны РФ. Перед собравшимися выступили губернатор Псковской области Михаил Кузнецов, мэр Пскова Михаил Хоронен, заместитель председателя комитета по обороне Государственной думы РФ Алексей Сигуткин, председатель совета ветеранов 76-ой ДШД Виктор Иванов и настоятель храма А. Невского отец Олег (Тэор).

В частности, Михаил Хоронен в своей речи сказал, что псковичи "всегда стояли, стоят и будут стоять на страже рубежей нашей Родины". Глава города пожелал людям в погонах "счастья, здоровья, выполнения поставленных задач и долгих лет жизни" и поблагодарил за службу. А. Сигуткин напомнил, что парад проходит "на историческом месте, где в тяжелейших условиях, когда старая армия перестала существовать, а новой не было, в народ встал на защиту своего Отечества".

"Мы, фронтовики, сегодня радуемся тому, что после 60 лет окончания битвы с немецко-фашистскими захватчиками, вместе с вами также собираемся на такие торжественные дела", - сказал ветеран Великой Отечественной войны, председатель совета ветеранов 76-ой ДШД В. Иванов.

После официальных речей была объявлена минута молчания. Митинг завершился парадом, в котором участвовали десантники, пограничники, летчики и спецназовцы.

В день защитника Отечества в Пскове также возложили цветы к памятнику героям-десантникам 6-ой роты 104-го полка 76-ой Черниговской Краснознаменной воздушно-десантной дивизии, к памятному знаку воинам-разведчикам, погибшим в бою, к могиле Неизвестного солдата, к памятному знаку воинам псковского гарнизона и псковичам, погибшим при выполнении боевых и специальных задач во второй половине XX века.

Добавим, что памятник в Крестах сооружен в 1967 году. Он представляет собой 47-метровый обелиск в виде трехгранного штыка, опирающийся на гранитное основание (размером 42х4 м). В композицию памятника входит горельеф, выполненный из кованой меди, отображающий историю Советской Армии с 1918 года до Великой Отечественной войны. На нем изображены фигуры солдат Красной Армии, партизан, матросов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.