Выброс аммиака предотвратили пожарные на псковском мясокомбинате

Опубликовано: 28 февраля 2007 г. в 13:32 5 0Нет комментариев0

28 февраля псковский гарнизон пожарной охраны провёл тактико-специальное учение на ООО "Псковмясопром". Как передаёт корреспондент ПАИ, во время тренировки пожарные отработали действия по ликвидации пожара и утечки аммиака, а также спасли условного пострадавшего.

По легенде учений, на предприятии во время сварочных работ произошла разгерметизация ёмкости с аммиаком, что привело к возгоранию. Несколько человек оказались отрезанными внутри помещения. Сигнал о пожаре поступил на пульт дежурного в 10.36. Через несколько минут на место происшествия прибыли пожарные.

Огнеборцы, облачённые в специальные костюмы химзащиты, перекрыли доступ аммиака и ликвидировали условный пожар. С крыши помещения эвакуировали "пострадавшего" – его роль исполнял один из сотрудников пожарной охраны. Все действия специалисты выполнили за 40 минут.

Мясокомбинат выбран местом проведения учений не случайно. В 1982 году там произошло возгорание, которое и стало основой для легенды учений. Аммиак используется на комбинате для охлаждения продукции. Этот газ пожаровзрывоопасен и относится к активным химическим отравляющим веществам.

По словам специалистов, он оказывает общеудушающее воздействие на организм человека. Попавший в зону действия газа может получить отёк легких, а при высоких концентрациях возможна гибель. За последние 15 лет на территории России при авариях с аммиаком смертельных случаев не было.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.