На последней сессии Псковского областного Собрания 3-го созыва депутаты считали яблоки и скот

Опубликовано: 28 февраля 2007 г. в 18:17 5 0Нет комментариев0

В рамках обсуждения вопроса "О налоговых льготах на 2007 год" депутаты Псковского областного Собрания (ПОС) считали гниющие в области яблоки и ненужный в хозяйстве скот. Как передает корреспондент ПАИ с 68-ой заключительной сессии Собрания 3-го созыва, в "математическое" русло обсуждение вошло с подачи Ивана Лысковца, который поинтересовался у администрации Псковской области, почему в законе не предусмотрена льгота для организаций, закупающих продукцию личных подворий.

По мнению депутата, это позволило бы стимулировать создание подобных организаций. "Крестьянину некому сбыть кроме как проезжему лицу неустановленной национальности теленка, корову или лошадь, ненужную в хозяйстве", - пояснил свою точку зрения И. Лысковец. Выступающий с докладом по вопросу председатель комитета по экономической политике администрации Псковской области Валериан Кленевский ответил, что выступление Лысковца не имеет отношения к законопроекту, поскольку для установки льготы, прежде всего, должен появиться субъект, которому можно ее предоставить.

Включившийся в дискуссию Павел Николаев спросил, почему из года в год областной бюджет предоставляет налоговые льготы для псковской потребкооперации. За свою "вотчину" вступился Валентин Каленский. Он отметил, что облпотребсоюз закупил в минувшем году сельхозпродукции на 380 млн. рублей, причем не только молока, но и мяса и другой продукции. Но при этом признал, что в словах И. Лысковца "есть резон". "Надо создать систему льгот, возможно, по отдельным видам, нерентабельным сегодня. Вопрос поставлен правильно и мы готовы в этом участвовать", - добавил председатель облпотребсоюза.

В момент голосования по предложению Лысковца-Каленского слово взял заместитель губернатора Дмитрий Шахов. Он предупредил законодателей, что своим решением они могут ввести льготу "фактически для перекупщиков, что даже в советские времена не приветствовалось". На высказывание чиновника последовала незамедлительная реакция. Иван Лысковец задался риторическим вопросом: из каких яблок в Псковской области делают соки? "Я не жду ответа на этот вопрос, потому что сотни тонн яблок гниют на земле, и никто их никогда не купит", - обреченно сказал сам себе парламентарий. "Облпотребсоюз закупил в области 850 тонн яблок. 2/3 объема, правда, ушли в Санкт-Петербург на детское питание", - поспешил заметить Валентин Каленский.

В целом документ был принят в двух чтениях большинством голосов. Объем налоговых льгот на 2007 год составил 202, 5 млн. рублей. Из них 180,5 млн. – льготы на налог на имущество и 22 млн. – на транспортный налог для организаций, имеющих социальную направленность.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.