Героям-десантникам 6-ой роты отдали в Пскове воинские почести

Опубликовано: 1 марта 2007 г. в 14:15 2 0Нет комментариев0

Воинские почести героям-десантникам 6-ой роты отдали участники траурного митинга, прошедшего 1 марта в Пскове на кладбище "Орлецы". Как передает корреспондент ПАИ, в нём приняли участие родственники героев, командование 76-ой Десантно-штурмовой дивизии (ДШД), ветераны, представители городской администрации. Настоятель храма А. Невского, отец Олег (Тэор) отслужил молебен.

Перед собравшимися выступили мэр Пскова Михаил Хоронен, заместитель председателя комитета по обороне Государственной думы РФ Алексей Сигуткин, бывший командир 76-ой дивизии ВДВ Станислав Семенюта, мама одного из погибших десантников Светлана Загораева и председатель совета ветеранов 76-ой ДШД Виктор Иванов. В частности, М. Хоронен сказал, что "подвиг наших десантников – один их самых героических в истории России". А. Сигуткин отметил, что жизнь героев 6-ой роты была очень коротка. "Они не дожили, не долюбили, но отдали ради России самое дорогое, что у них было – жизнь", - сказал он.

С. Семенюта назвал 1 марта "памятным и скорбным днём". "Мы будем их помнить и чтить", - заявил бывший комдив. Свою речь он закончил словами "низкий поклон им, вечная память, земля пухом". С. Загораева поблагодарила собравшихся за то, что они помнят ребят, и попросила власти не забывать и о родителях героев.

Митинг закончился возложением гирлянды воинской славы, венков и цветов к могилам погибших в сопровождении траурной музыки. Под звуки Государственного Гимна РФ прозвучал троекратный залп. Десантники 76-ой ДШД прошли торжественным маршем.

В 13.00 цветы возложили к мемориалу героям-десантникам 6-ой роты в поселке Череха. В настоящее время в расположении 104-го полка проходит встреча командования дивизии с участниками семинара Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, проходившего в Пскове в конце февраля. Они тоже присутствовали на митинге. Темой для их разговора стали проблемы военнослужащих 76-ой ДШД.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.