Присяжные заседатели не готовы оценивать преступления с точки зрения закона, уверена председатель Псковского горсуда

Опубликовано: 3 марта 2007 г. в 15:46 4 0Нет комментариев0

"Мое личное отношение к суду присяжных очень неоднозначно", - заявила на пресс-конференции 2 марта председатель Псковского городского суда Татьяна Синилова. Как передает корреспондент ПАИ, она высказала мнение, что "люди, к сожалению, еще не готовы оценивать действия преступника с точки зрения закона".

"В России достаточно часто бывает, когда преступник с помощью суда присяжных избегает ответственности за совершенное преступление", - сказала Т. Синилова, подчеркнув, что суд с участием присяжных рассматривает дела по преступлениям, представляющим большую общественную опасность. Отвечая на вопросы журналистов, она рассказала, что такие дела входят в компетенцию областного суда. По словам Т. Синиловой, в 2006 году областной суд рассмотрел только одно подобное дело.

И. о. заместителя по уголовным делам Николай Борисов добавил, что районные и городские суды могут рассматривать дела о тяжких и особо тяжких преступлениях в составе 3 судей. В 2006 году был только один подобный случай в городском суде.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.