Олег Морозов: каждая политическая партия должна иметь от 80 до 155 региональных групп

Опубликовано: 9 марта 2007 г. в 17:09 6 0Нет комментариев0

9 марта 2007 года первый заместитель председателя Государственной Думы РФ Олег Морозов предложил установить нижнюю планку для политических партий из 80 региональных групп. Как сообщили ПАИ в пресс-службе первого вице-спикера Думы, обсуждение проекта федерального закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" прошло на пленарном заседании Государственной Думы.

Олег Морозов заявил, что необходимо дать право каждой политической партии максимально увеличить число региональных групп. "В результате мы приняли поправки, по которым каждая политическая партия может предложить до 155 региональных групп. И это право ни у одной из политических партий не отнимается", - заверил вице-спикер нижней палаты парламента.

По его словам, нынешние поправки предлагают установить нижнюю планку числа региональных групп на уровне 80, потому что, во-первых, в крупных субъектах Федерации может возникнуть ситуация, когда недостающие до целого мандата голоса будут распределены в пользу региональной группы других субъектов Федерации. В результате крупные субъекты могут не досчитаться 2-3 мандатов. Второй момент - если уж дается возможность тому или иному субъекту Федерации, по ныне действующему правилу, идти как единая региональная группа, то, наверное, справедливо дать такую же возможность и тем субъектам Федерации, численность избирателей которых превышает 3 миллиона человек. В этом смысле данная норма ставит все субъекты Федерации в равные условия.

Рассмотренные поправки идут в развитие проводимой политической реформы, обеспечивают равноправную конкуренцию партий, делают более ответственным будущий российский парламент, а выборы - более понятными для всех избирателей, заключил О. Морозов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.