В Крестном ходу в память 90-летия отречения Николая II от престола стали мироточить иконы

Опубликовано: 13 марта 2007 г. в 18:15 12 0Нет комментариев0

Поздно вечером 12 марта в Псков из Москвы Крестным ходом привезли Державную икону Божией Матери. Как сообщили ПАИ в информационной службе Псковской епархии, икона была оставлена на ночь в воинском храме св. А.Невского вместе с хоругвями. Сегодня, 13 марта, рано утром Крестный ход двинулся в город Дно. Исторические факты говорят, что на станции Дно царский поезд, направлявшийся в Ставку, был остановлен, и затем в Пскове свершилось отречение венценосного Самодержца от престола.

В Дно Крестный ход встречали благочинный Порховского и Дедовичского округа архимандрит Павел (Кравец) с духовенством округа и настоятелем дновского храма Михаила Архангела отцом Владимиром. Перед молебном Державной иконе Божией Матери отец Павел, обращаясь к прихожанам, сказал, что, непременно после молитв Богородице и Царственным страстотерпцам икона должна излить миро. Православные города Дно, пришедшие встречать Крестный ход, прикладывались уже после молебна к мироточащей иконе, а рядом стала мироточить икона Царя-мученика. Из правого глаза Царя на иконе истекло миро. Эту икону тоже несут в Крестном ходу, она принадлежит одному благочестивому человеку. Икона современная: на ней Царь-мученик изображен в период "поворота Русской истории", остановки поезда в Дно, на иконе Царь – в кандалах.

После молебна в храме Крестный ход с иконами Державной Божией Матери, Царственных мучеников и Царя - страстотерпца с молитвенными песнопениями прошел к железнодорожному вокзалу станции Дно, возле которого также был отслужен молебен Царственным мученикам, семи убиенным членам семьи Царя, и поставлен Поклонный крест, привезенный из Москвы в память о начале Русской Голгофы. Крест до вокзала несли дновские дети.

В своем слове к участникам Крестного хода, жителям Дно настоятель храма Святой Живоначальной Троицы в Бехове (Поленово) отец Алексий Дарашевич сказал, что этот день, так называемого, отречения русского Императора от престола – святой и великий день, день большой беды русского народа, и день Торжества Господа нашего и Божией Матери. "Царь, - сказал отец Алексий, - зная, на что идет, сознательно принес в жертву себя и свою семью. А за Царственными мучениками пошел удивительный сонм новомучеников российских, которые доныне вместе с Царем вымаливают Россию у Господа Бога. Царь – наш молитвенник, он молится, чтобы мы не погибли, не погибла Россия". Отец Алексий отметил, что иконы стали мироточить в Михаилоархангельском храме, а Михаил Архангел - предводитель всего Воинства Небесного, и покровитель воинства Русского. "Сейчас перед всеми нами случилось чудо мироточения, - сказал священник. - Милость Божия подана нам не по достоинству нашему, а по грехам нашим. Здесь, на этом месте должна была собраться вся Россия, вся Русь должна стоять здесь. Только через покаяние и слезы можно угодить Богу и спастись. Прости нас, Господи!"

Из города Дно Крестный ход проследовал в Псков, где непосредственно и был подписан акт отречения, Царь поставил свою подпись карандашом. Возле Царской часовни на железнодорожном вокзале Пскова Крестный ход встречали Архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий с духовенством и псковичами. Высокопреосвященнейший Владыка обратился перед молебном к собравшимся со словом скорби о событиях 90-летней давности, сказав, что главное для врагов России было уничтожить не только Государя, но и Православную Россию. Этому не дала свершиться Божия Матерь, взяв в Свои руки Русскую Державу, и с тех пор Богородица – Царица и Правительница России. "Божия Матерь нас защитила, - сказал Архиепископ Евсевий, - поэтому Россия жива".

Далее Крестный ход, посвященный 90-летию отречения Николая II от престола и организованный Фондом "Андреевский флаг" отправится в Спасо-Елеазаровский монастырь, откуда 14 марта направится в Москву. Вместе с членами Фонда в Крестном ходу принимает участие редакция российской православной газеты "Русь Державная" во главе с ее редактором Андреем Печерским.

15 марта, в день, когда Россия лишилась Помазанника Божьего, и в день явления чудотворной иконы "Державная" участники Крестного хода Москва - Псков - Дно - Москва подарят мироточащую Державную икону Божией Матери Святейшему Патриарху Алексию II, который будет совершать Божественную Литургию в Державном храме села Жуковского. В этом храме хранится чудотворная Державная икона Божией Матери, явленная в селе Коломенское в 1917 году 2 марта (ст. стиль).

Коллектив газеты "Русь Державная" три года ведет Крестные ходы из Москвы в Дно и Псков, и ее редактор А. Печерский считает, что уже настало время, когда, как можно больше людей в России должны знать и понимать, что действительно произошло в марте 1917 года, какую трагедию пережил и переживает русский народ.

Все фотографии с места события

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.