Нарушения на псковских выборах – не более чем звуковая галлюцинация, уверены правозащитники

Опубликовано: 14 марта 2007 г. в 9:05 1 0Нет комментариев0

Разговоры о нарушениях на выборах в Псковской области – это не более чем звуковая галлюцинация, так как не было ни одного аргументированного заявления, которое поставило бы под сомнение их легитимность, уверены в Псковском некоммерческом партнерстве организации по защите прав избирателей "Голос". Как передает корреспондент ПАИ, 13 марта состоялась пресс-конференция "Голоса", на которой правозащитники рассказали о результатах мониторинга псковских выборов.

Наблюдение началось за три месяца до дня голосования. За это время члены "Голоса" зарегистрировали факты черного пиара, который особенно коснулся городских кандидатов, прямого подкупа избирателей, административного давления на участковые избирательные комиссии (Великие Луки), давления кандидатов на наблюдателей, незаконных опросов exit pull, а также многочисленных нарушений в работе участковых избирательных комиссий (УИК) при голосовании и пересчете голосов. Тем не менее, выборы признаны состоявшимися, ни одно заявление наблюдателей, кандидатов, членов избиркома не поколебало их легитимности, а "все случаи нарушений – это издержки демократии", - нашли определение происходившему правозащитники.

Члены организации "Голос" зафиксировали несколько инцидентов с выносом бюллетеней, отметили, что практически повсеместно не обеспечивалась тайна голосования, при этом члены избиркомов, наблюдатели от партий и кандидатов успевали "полистать журналы, пообедать, заняться вязанием или проверкой школьных тетрадей". По результатам мониторинга наблюдатели "Голоса" назвали профессиональной работу примерно 30% УИКов.

Добавим, что Ассоциация некоммерческих организаций в защиту прав избирателей "Голос" начала свою работу 26 апреля 2000 года и занимается мониторингом выборов в региональные, местные и федеральные органы власти. Кроме того, Ассоциация инициирует создание в регионах сильных некоммерческих партнерств, с помощью которых граждане могут влиять на решение общественно значимых проблем на местном уровне. Ассоциация строго соблюдает правила непартийности, однако открыта для сотрудничества со всеми общественно-политическими силами и СМИ.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.