Ефрейтор, покалечивший Романа Рудакова, получил условное наказание

Опубликовано: 15 марта 2007 г. в 10:26 2 0Нет комментариев0

14 марта состоялся суд над Максимом Ломониным, который жестоко избил солдата срочной службы, уроженца Псковской области Романа Рудакова. Как пишет КоммерсантЪ, суд приговорил обидчика к трем годам условно и двум годам испытательного срока.

Как следовало из обвинительного заключения, первый раз Р. Рудаков был избит в начале августа 2006 года во время вечерней проверки, которую по распоряжению одного из офицеров части проводил ефрейтор Ломонин. Роман Рудаков, находясь в строю, разговаривал с другими солдатами, за что получил предупреждение от ефрейтора. Однако устным предупреждением военнослужащий Ломонин не ограничился, а усилил его ударом ноги в живот рядового Рудакова. Потерпевший слегка отшатнулся, но, по словам свидетелей, после этого случая на боли не жаловался. Второй раз рядовой Рудаков был избит спустя неделю. В этот день команда М. Ломонина, работавшая на строительстве жилого комплекса Шувалово-Озерки, опоздала к ужину. Ефрейтор Ломонин потребовал от рядового Рудакова, который работал в столовой помощником повара, пожарить картошку. Получив отказ, ефрейтор несколько раз ударил потерпевшего кулаком по голове.

На судебном процессе подсудимый М. Ломонин заявил, что признает себя виновным полностью и раскаивается в содеянном. "Я оплатил заявленный Романом Рудаковым гражданский иск на 10 тыс. рублей, перечислив эти деньги его матери",– сказал подсудимый. Его показания и версию следствия подтвердили допрошенные свидетели, а также материалы дела. Однако судебно-медицинские эксперты не нашли связи между избиением Романа Рудакова и его болезнью.

Напомним, что в сентябре 2006 года Роман Рудаков был доставлен в окружной военный госпиталь с диагнозом "острый венозный тромбоз", где его прооперировали. Однако лучше солдату не стало: до января 2007 года рядовой Рудаков находился в реанимационном отделении. Потом его судьбой заинтересовалась общественная организация "Солдатские матери Петербурга". Они устроили пикет в адрес военной прокуратуры Ленинградского военного округа и генпрокурора РФ Юрия Чайки. В их адрес были направлены письма с призывом проверить "обстоятельства прохождения службы Романом Рудаковым". По просьбе депутатов петербургского Законодательного собрания, солдат был переведен в Центральный военный клинический госпиталь имени Бурденко, где его готовят к сложнейшей операции по пересадке тонкого кишечника.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.