85 лет исполняется Пушкинскому музею-заповеднику

Опубликовано: 15 марта 2007 г. в 17:36 2 0Нет комментариев0

17 марта исполнится 85 лет со дня создания Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина "Михайловское" (посёлок Пушкинские Горы, Псковская область). Как сообщили корреспонденту ПАИ в музее-заповеднике, гостями праздника станут представители других пушкинских музеев России, в частности Пушкинского дома (Санкт-Петербург). Кроме того, в свой юбилей Заповедник устроит день открытых дверей.

Главным событием праздника станет открытие Мельничного комплекса в деревне Бугрово. Это мероприятие начнётся в 12:00. По его завершении в Научно-культурном центре (НКЦ) состоится открытие выставки "Путь длиною в 85 лет" из фондов музея-заповедника. На ней будет представлена вся история "Михайловского" с конца 19 века до наших дней – предметы, документы, фотографии, живописные и графические работы.

Также 17 марта в усадьбе "Петровское" начнёт работу экспозиция "Живопись и графика Натальи Аксеновой", в фойе малого зала НКЦ будет работать выставка "Мир поэзии и мир природы Михайловского".

Завершатся юбилейные торжества в 17:00. В это время в НКЦ начнётся вечер для сотрудников музея-заповедника, на котором прозвучат поздравления от гостей праздника, а также будет показан фильм "Приют поэта". Перед музейщиками выступят ансамбль "Русский берег" и Надежда Крыгина.

Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С.Пушкина "Михайловское" был основан в 1922 году в память о пребывании в этих местах великого русского поэта. Предшественником ему был первый в России усадебный литературный музей ("Пушкинский уголок"), открытый в Михайловском 26 мая 1911 года.

Сегодня Пушкинский заповедник – это восстановленные и отреставрированные старинные русские усадьбы XYIII – XIX вв. Родовое поместье Пушкиных – Михайловское, усадьбы друзей и предков поэта – Тригорское и Петровское. Здесь у восточной стены Успенского собора Святогорского монастыря находятся некрополь Ганнибалов – Пушкиных, могила А.С.Пушкина. Кроме старинных усадеб на территории музея-заповедника расположены древние городища Савкино, Воронич, Врев, Велье.

С 1817 г. по 1836 г. Пушкин семь раз приезжал в Михайловское. Эти приезды были связаны как с личным желанием поэта, так и вопреки этому. Так, с августа 1824 года по сентябрь 1826 г. родительское поместье было местом официальной ссылки. За время михайловской ссылки А.С.Пушкин создал свыше ста произведений разных литературных жанров. Поэзия и творчество, как никогда прежде, стали главным делом поэта. Трагедия "Борис Годунов", центральные главы романа "Евгений Онегин", поэма "Граф Нулин", стихотворения "Пророк", "Андрей Шенье", "19 октября", "Желанье славы", "Разговор книгопродавца с поэтом".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.