Шахматисты из Калмыкии, Санкт-Петербурга, Пскова и Великих Лук заняли первые места на фестивале «Псков-2008»

Опубликовано: 30 июня 2008 г. в 13:57 4 0Нет комментариев0

В Пскове состоялось торжественное завершение V международного шахматного фестиваля «Псков-2008». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе администрации Псковской области.Перед участниками и гостями выступил вице-губернатор Псковской области, руководитель региональной шахматной Федерации Дмитрий Шахов. Он, в частности, сказал, что в пяти турнирах фестиваля (ночной блиц марафон, быстрые шахматы, турнир с обсчетом ЭЛО ФИДЕ,1 разряда и юных шахматистов моложе 1994 года) приняло участие около 160 шахматистов из России, Белоруссии, Латвии и Эстонии. Самому молодому участнику Фестиваля не было еще и 6 лет (Данил Хлебников получил специальный приз), а ветерану - уже за 70 (Гунарс Плуме из Латвии отмечен призом на блиц марафоне). В рамках фестиваля сыграно почти 1 000 партий. Участники фестиваля побывали в Печорах, Изборске, дворянской усадьбе А.С. Пушкина, Псковском Кремле.Фестиваль выявил следующих победителей:Турнир «А»: первое место мм Дмитрий Щукин из Санкт Петербурга, набравший 8 очков. Второе место завоевал мастер ФИДЕ Валентин из Великих Лук, а на третьем месте Алексей Мишин из Владимира.Турнир «В» - первого разряда: победителем стал Алексей Чуб из Элисты, второе место завоевал Эрдни Цабдыров Эрдни из Элисты, на третьем месте Александр Ревидович из Великих Лук.Турнир «С» - второго разряда и ниже: победителем стал Михаил Опанасенко Михаил из Санкт-Петербург. Второе место завоевала Зоя Мандрыкина из Пскова. На третьем месте Алексей Бобков из Минска (Белоруссия).Турнир «D» - быстрые шахматы: победителем стал мастер ФИДЕ Валентин Власов из Великих Лук. Второе место завоевал мм Дмитрий Щукин из Санкт Петербурга, третье место заняли Валерий Журавлев из Латвии.Турнир «Е» - блиц-марафон с гандикапом: победителем стал кмс Григорий Шаранков из Пскова, второе место завоевал мм Дмитрий Щукин из Санкт Петербурга, а третье место у мастер ФИДЕ Валентин Власов из Великих Лук.Участникам турниров, занявших первые места, были вручены дипломы Российской шахматной Федерации, за подписью президента РШФ А.Жукова. Участникам турниров, занявших 2 и 3 места, были вручены грамоты государственного комитета Псковской области по молодежной политике и спорту.В каждом турнире фестиваля для шахматистов, занявших с 4 по 9 места, были учреждены 6 основных призов. Дополнительно было установлено по 3 поощрительных приза - лучшему ветерану, лучшему юниору и лучшей девушке.