Кубок "Дженерал-Моторс" остался в Пскове

Опубликовано: 7 октября 2008 г. в 10:15 1 0Нет комментариев0

5 октября в Ваулиных горах под Псковом состоялись международные соревнования по мотокроссу на кубок Дженерал-Моторс, на которых псковичи завоевали первое общекомандное место. Как сообщил корреспонденту ПАИ председатель федерации мотоспорта Псковской области Алексей Караваев, сборная команда Псковской области закончила заезды с большим отрывом, набрав 2 тыс. 149 очков, опередив команду из северной столицы с 907-ю баллами, третье место оставило за собой 862 очка. Всего в соревнованиях участвовали 132 спортсмена из Латвии, Эстонии, Московской области, Ленинградской области, Калининграда, Волгограда, Тверской области, Вологды, Костромы. Борьба проходила в классах с объёмами двигателя 65, 85, 125 и 500 кубических см (свободный класс), а также в любительском классе. В классе 65 куб. см Псков представлял Олег Каранин, 85 куб. см – Данила Митрофанов, Илья Иванов и Никита Соколов, 125 куб. см – Максим Чернов, Роман Харитонов, Артемий Осипов, 500 куб. см – Игорь Иванов. В классе с объёмом двигателя 65 кубических сантиметров 1-е место завоевал Дмитрий Горшаков, Олег Каранин занял 2-е место. В классе 85 куб. см третьим пришёл Ян Туришки, Илья Иванов занял 5-е место. В классе 125 куб. см первым стал мастер спорта Николис Петерсон, вторым - Райв Фрейбергс. В любительском классе первым был Владимир Зворыгин, вторым - Игорь Иванов, третье место завоевал Андрей Чеботаев. Трасса по своим параметрам и характеристикам отвечала всем требованиям, предъявляемым к трассам для мотокросса. Она была оборудована множеством препятствий, трамплинов, резкими поворотами и перепадами высот. За безопасностью на соревнованиях следили курсанты Псковского юридического института, а также представители УВД. На мотокроссе дежурила "скорая помощь" и спасатели. Во время третьего заезда на трассе образовался небольшой "завал", где некоторые гонщики получили травмы и не смогли продолжить соревнования. Серьезных нарушений правопорядка и травматизма среди зрителей выявлено не было. Трасса по периметру была огорожена предупреждающими лентами, а на особо опасных участках - забором. Для удобства просмотра соревнований организаторы предоставили трибуны, навесы, работало уличное кафе. Помимо этого вход на мотокросс был свободным, а до места проведения соревнований было организовано движение автобусов, что привело к высокой посещаемости. Мотокросс прошёл при поддержке генерального спонсора мероприятия - компании "Авто-Русь" официального дилера "Шевроле" и "Опеля" по Пскову и области, которая входит в Союз автотранспортных предприятий "Авто-Альянс".