Два года назад пропали великолукские школьники Валентина Корик и Павел Матросов

Опубликовано: 29 января 2009 г. в 9:16 696 0Нет комментариев0

29 января исполняется два года с момента исчезновения школьников из города Великие Луки (Псковская область) Валентины Корик и Павла Матросова. "Похищение этих детей – наша беда и боль", - заявил руководитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Псковской области Михаил Дьяков на пресс-конференции 27 января, передаёт корреспондент ПАИ.

Он рассказал, что в рамках расследования уголовного дела, возбуждённого 30 января 2007 года по факту пропажи детей, псковские следователи выезжали в командировки в Москву, Смоленскую, Рязанскую области. "Мы продолжаем работать, дело находится в производстве, его объём уже превышает 30 томов", - подчеркнул М. Дьяков. Он отметил, что на установление личности похитителя и места нахождения детей ориентирован весь личный состав органов внутренних дел Псковской области, соседних регионов.

На фото: Валентина Корик и Павел Матросов.

За два года на причастность к совершению преступления проверили 419 человек. В ходе расследования были задержаны трое граждан, но в связи с тем, что их причастность к похищению не подтвердилась, все трое были отпущены.

"На днях я получил бумагу от заместителя председателя Следственного комитета при прокуратуре РФ о продлении следствия по этому уголовному делу до 23 мая 2009 года. Так что работа продолжается", - заключил Михаил Дьяков.

Напомним, что Валентина Корик и Павел Матросов пропали 29 января 2007 года. Последний раз их видели в этот день около 13:00 во дворах домов №15 и №17 по улице Карла Либкнехта в городе Великие Луки с неизвестным мужчиной. Установлено, что он подошёл к группе детей и предложил школьникам сняться в фильме. Павел Матросов и Валентина Корик согласились и ушли с "режиссёром".

Фоторобот похитителя.

На вид преступнику 35-40 лет, рост 170-175 сантиметров, телосложение среднее. По словам очевидцев, мужчина выглядел грязным и неопрятным, от него пахло табачным дымом. Похититель был одет в матерчатую куртку тёмного цвета и джинсы.

Пропавший Павел Матросов 1996 года рождения, ему на вид 10 лет, рост 110-120 см, волосы короткие, русые. Был одет в куртку красного цвета с капюшоном с синей полосой посередине, верхняя часть куртки синего цвета. Также на мальчике были чёрные брюки, вязаная шапочка синего цвета с белым логотипом спереди, ботинки зимние чёрного цвета и чёрные перчатки. При себе имел чёрный ранец.

Исчезнувшая Валентина Корик также родилась в 1996 году, на вид ей тоже 10 лет. Рост 130-140 см, волосы длинные, русые. В день исчезновения на девочке была бордовая вязаная шапочка, бордовый плащ и красный шарф. Также у ребёнка при себе был ранец бордового цвета.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.