Межрайонный турнир по шахматам, посвященный Дню народного единства, прошел в Опочке

Опубликовано: 9 ноября 2009 г. в 10:53 2 0Нет комментариев0

Квалификационный турнир по шахматам, посвященный Дню народного единства, прошел в гимназии города Опочки. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в администрации Опочецкого района, за шахматной доской сразились 36 участников из шести районов Псковской области. Опочецкий район представили учащиеся гимназии и школы №4.Турнир проходил в двух группах в условиях очень острой, конкурентной и увлекательной борьбы. Каждое выигранное очко доставалось с большим трудом, и, к сожалению, опочецкие шахматисты на этот раз не вошли в число призеров. В старшей группе первое и 3третье места завоевали участники из Пыталово (6 и 5,5 очков соответственно), второе место досталось участнику из Красногородска (5,5 очка). Опочанин Антон Григорьев с 4,5 очками стал четвертым. В средней группе первое место у участника из Новоржева (6 очков). Второе и третье места можно было бы разделить между участниками, набравшие одинаковое количество очков (по 5), но швейцарская система не позволяет этого сделать, поэтому места распределились по коэффициенту Бухгольца. Таким образом, второе место завоевал участник из Пыталово, третье место досталось участнику из Пустошки, и 4 и 5 места у Вячеслава Дмитриева и Дениса Николаева из гимназии Опочки. «Хоть и не завоевали наши участники грамоты и медали администрации Опочецкого района – это не повод расстраиваться. Это повод работать, совершенствоваться и вместе стараться участвовать в развитии шахматного образования», - отметили в администрации.