Классика в моде. Всегда и везде

Опубликовано: 28 февраля 2010 г. в 16:39 6 0Нет комментариев0

26 марта в 18.00 концертный зал Центра эстетического воспитания собрал ценителей классической музыки. Два лауреата Международных и Всероссийских конкурсов, баритон Михаил Давыдов и пианист Василий Щербаков, представили вниманию публики концерт вокальной музыки «Зимняя дорога».

Про Давыдова говорят, что он успевает все: сниматься на ТВ, играть в спектаклях, выступать сольно, участвовать в состязаниях между тенорами, баритонами и басами и т.д., и т.п. Уже в далеком 2000 году Михаил стал солистом «Геликон-оперы». За эти 10 театральных лет им исполнены главные и ведущие партии (Эскамильо «Кармен», 
Доктор «Травиата», Линдорф «Сказки Гофмана», Франк «Летучая мышь» и др.) в большинстве постановок. Не случайно, что сегодня он является одним из ведущих солистов труппы. Постоянные гастроли по всему миру стали неотъемлемой частью его работы. Австрия, Китай, Франция, Великобритания, Испания, Япония, Италия, Канада, Израиль и, наконец, еще один город на карте России - Великие Луки.

Василий Щербаков, напротив, уже не первый раз посещает наш край с концертами. Дело в том, что он является почитателем гения Мусоргского, что, в свою очередь, помогло ему стать одним из лучших исполнителей произведений Модеста Петровича.

«Зимняя дорога» предстала в двух отделениях. В первом были исполнены песни Шуберта из вокальных циклов «Зимний путь» и «Лебединая песня», 2 прелюдии Шопена и произведения Дагомыжского.

«Песни и пляски смерти» М.Мусоргского от Щербакова открыли второе отделение, а продолжились тремя сонетами из цикла «10 сонетов Шекспира для баса и фортепьяно» Д. Кабалевского. Под занавес концерта прозвучали романсы Свиридова («История про бублики и бабу», «Богоматерь в городе»), в которых их автор удачно соединил свое прекрасное чувство стиха и богатый мелодический дар.

Ну, а глядя в зал, было приятно отметить, что в нашем, пусть и не столь щедром на подобные мероприятия городе, все же есть немало поклонников классической музыки.

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.