Криминал: 24/7 - "работаем" круглосуточно и без выходных!

Опубликовано: 26 ноября 2010 г. в 16:39 7 0Нет комментариев0

Минувшая неделя, с 14 по 21 ноября, по оперативной обстановке почти повторила предыдущую. Имеется в виду как количество преступлений, так и тяжесть совершенного. А вот раскрываемость приподнялась с 56-ти до 62-х процентов, в том числе и по горячим следам событий.
Удручает то обстоятельство, что попытки призвать людей к осторожности и тем самым уберечь себя от неприятностей, не всегда встречают понимание. В прошлом обзоре больше, чем обычно, было уделено внимание телефонному мошенничеству. Поступает звонок от неизвестного лица и предлагается перечислить некоторую сумму денег, чтобы выручить из беды родственника именно сейчас, иначе светит ему небо в клеточку.
Такие предложения отдельными гражданами воспринимаются всерьез - по трем звонкам было выплачено 80 тысяч рублей. На прошедшей неделе такое мошенничество продолжалось успешно, с разницей лишь в перечисленной сумме - 29 тысяч рублей на два звонка. На заброшенный крючок попались две женщины: одна уже пенсионерка, другая вот-вот получит этот статус. Пусть это уточнение послужит не в укор возрасту, а поводом к размышлению.
Был и третий факт мошенничества, когда парень обманным путем завладел чужим мобильником: взял на время и не вернул. С этой модной вещицей сопряжено еще одно преступление, но более дерзкое. У бара «Гамбринус» двое навалились на третьего и с применением насилия отобрали у него трубку. Вскоре грабители были изобличены.
От домушников пострадали шесть квартир. В одну было проникновение путем подбора ключа: похищены золотые украшения, ущерб составил 32 500 рублей. Из другой свободным доступом пропала сумочка с деньгами, а там находилось более 100 тысяч рублей. Этот вид преступлений самый распространенный, и не только в нашем городе. О том, как лучше уберечь свое жилище, в наших криминальных обзорах тоже говорилось, более внимательные читатели, надо полагать, толковые советы приняли к исполнению.
Что же касается сохранности транспортных средств, то и об этом упоминалось в обзорах. И каково продолжение? В районе телевышки из припаркованной машины похищено четыре колеса в сборе. Из салона «Жигулей» на улице Молодежной - автомагнитола и другое имущество на 17 тысяч рублей. Добытчики, чтобы не мелочиться, с улицы Корниенко иномарку угнали целиком, машина пока не обнаружена. А какой же перечень недельных событий, если в нем не упоминается ставший модным скутер? В данном случае этот шустрый мопед был похищен с улицы Горицкой двумя парнями, которые уже изобличены.
Продолжается сбыт фальшивых купюр тысячного достоинства, две таких подделки были обнаружены в «Вакобанке» с выручкой. Опять же вид преступности не новый, предупредительные меры принимаются, но явно не в полном объеме. Хотя, как уже ранее сообщалось, фальшивки можно выявить не только спецаппаратурой, но даже на ощупь и обзором: используется худшая бумага, искажены водяные знаки; изобличают подделку и другие признаки, для внимательного глаза они очевидны.
В целом за неделю в милицию поступило 319 заявлений и сообщений разного характера, зарегистрировано 53 преступления. Т.е. за сутки совершалось около семи преступлений. В отдел доставлялись 129 граждан, из них 111 за административные правонарушения, 10 по подозрению в криминале. Дорожная служба выявила 649 нарушений, было задержано 15 нетрезвых водителей за рулем. Из незаконного оборота изъято 85 л алкогольной продукции, 28 единиц оружия и более 50 боеприпасов.
На дорогах совершено 37 аварий, в семи случаях участники движения получили травмы различной тяжести. На проспекте Ленина водитель иномарки не справился с управлением, выехал на встречную полосу движения и совершил столкновение с другой машиной. Сам же виновник и пострадал. В разных местах две женщины были сбиты неустановленными машинами, уехавшими с мест происшествия, продолжается их поиск. На улице Дружбы машиной был сбит мужчина, который переходил дорогу на необозначенном для этого участке. Потерпевший получил сотрясение мозга. На проспекте Гагарина произошло столкновение двух машин, в аварии пострадал один водитель.
Г. НИКОЛАЕВ

www.vlpravda.ru

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.