Cостоялось 56-е заседание великолукской городской думы

Опубликовано: 2 декабря 2010 г. в 18:08 1 0Нет комментариев0

30 ноября состоялось очередное 56-е заседание великолукской городской думы. Открылось оно рассмотрением вопроса о внесении поправок в бюджет. Как рассказала начальник финансового управления Л. М. Копшинова, изменения в городском бюджете связаны с увеличением доходов и соответствующих расходов, как за счет областных средств, так и городских поступлений, а также перераспределением расходов. Так, увеличились субсидии на реализацию программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Псковской области», а также господдержку малого и среднего бизнеса. Больше предполагаемых объемов в этом году заработали драматический театр, МУЗ «Стоматологическая поликлиника», СК «Строитель» и другие учреждения. Заработанные ими средства будут распределены на ремонт этих учреждений, оплату труда работников, покупку расходных материалов и т. д. С внесением этих поправок в бюджет согласилось большинство депутатов.

Далее в первом чтении был заслушан бюджет города на 2011 и плановый период 2012-2013 годов. Наметившиеся в этом году тенденции преодоления кризисных явлений в экономике города, положительная динамика по большинству основных показателей позволили сделать позитивный прогноз социально-экономического развития Великих Лук на 2011 год. Так, по словам Л. М. Копшиновой, ожидается рост собственных доходов в городе. При этом расходные статьи бюджета рассчитаны с учетом планируемых денежных поступлений и возможный заимствований для покрытия дефицита, таких, как бюджетные кредиты. В 2011 году город лишится такого источника дохода, как налог на имущество физических лиц и земельный налог, эта сумма поступит на городской счет только в 2012 год. Однако, как отметила начальник финансового управления, это обстоятельство учитывается областью при формировании дотаций для муниципалитета. При подготовке же городского бюджета была учтена как ситуация на финансовом рынке, так и динамика показателей развития экономики на федеральном, региональном и городском уровнях.

Бюджет-2011, как и в этом году, останется социально ориентированным. 76% средств от общего объема будут направлены на развитие образования, здравоохранения, сферы ЖКХ. Что касается стратегических приоритетов бюджетной политики на 2011-2013 годы, то ими являются, в первую очередь, исполнение социальных обязательств городской власти, модернизирование за счет городского бюджета сети оказания образовательных, медицинских, социальных услуг гражданам и повышение их качества, развитие городской инфраструктуры, обеспечение правопорядка и безопасности великолучан, стимулирование развития малого и среднего предпринимательства.

Бюджетная и налоговая политика на 2011-2013 годы будет реализована в условиях трехлетнего городского бюджета, что позволит обеспечить на протяжении этого периода ее предсказуемость. При этом бюджет будет ориентирован на результат и в конечном итоге - на удовлетворение потребностей горожан.

Ознакомившись с проектом бюджета, парламентарии большинством голосов постановили принять его в первом чтении. Теперь к работе приступит согласительная комиссия в составе депутатов и представителей администрации, в задачу которых входит

Затем был рассмотрен вопрос внесения изменений в решение думы № 92 от 30.09.2010. Его положительное решение закрепило установление категорий граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения муниципального специализированного жилищного фонда, в постановлении администрации города Великие Луки. Принятые изменения в решение думы № 28 от 20.04.2010 позволили более целесообразно распределить по времени проверки муниципальных учреждений контрольно-счетной палатой.

Затем парламентарии рассмотрели ряд вопросов об утверждении условий приватизации нежилых помещений субъектами малого и среднего бизнеса, которые реализовали закрепленное за ними федеральным законом преимущественное право арендатора на приобретение арендуемого имущества.

С докладом по вопросу установления тарифов на услуги, оказываемые муниципальными учреждениями дополнительного образования детей выступила председатель комитета культуры администрации города В. И. Зандер. В связи с обращением группы предпринимателей, осуществляющих торговлю книгопечатной продукции, депутатами было принято решение внести изменения в решение думы № 81. Также парламентарии согласовали проектные цифры тарифов на утилизацию твердых бытовых отходов, услуги по холодному водоснабжению и водоотведению, услуги горячего водоснабжения. Как пояснили представители «Тепловых сетей» и «Водоканала», принятие тарифов позволит МУПу своевременно рассчитываться с поставщиками энергоносителей и материальных ресурсов, производить качественное умягчение холодной воды, бесперебойно обеспечивать население горячей и холодной водой.

www.velikieluki.ru

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.