Мы идем своим путем!

Опубликовано: 10 февраля 2011 г. в 16:49 3 0Нет комментариев0

Запрет на производство в России ламп накаливания мощностью 100 Вт с 1 января 2011 года, не вызвал покупательского ажиотажа у россиян. На полках этой продукции было в достатке. В странах Европы, напротив, покупатели ринулись в магазины, забивая под завязку тележки «сотками». Но мы всегда шли своим путем!
Не стал исключением и этот конкретный случай. Отечественный производитель быстро оценил ситуацию. Помните скандалы с шавермой, которой было в избытке в палатках Москвы? Жители столицы, питаясь в огромных количествах фаст-фудовской пищей, вдруг начали травиться и попадать в больницы именно после употребления шавермы. Проверили ее санитарные врачи, и оказалось, что не соответствует она никаким мало-мальским человеческим нормам. Реакция была незамедлительной: запретить. Продавцы, соблюдая предписание, убрали из своего ассортимента это наименование. Но со стороны (если не читать ценник) все оставалось по-прежнему: тот же вертел, те же блины, те же специи и добавки. Вот только прейскурант гласил, что это «Куриное мясо в лаваше». Подобных примеров можно привести очень много.
К чему это я? Да просто ситуация с лампочками точь-в-точь такая же. Если нельзя делать «сотки», будем делать «95-ки». И это не результат изощренного ума наших промышленников, это - слабость действующих законов. И здесь мы придерживаемся традиций. Вспомните старую поговорку: закон, что дышло - куда повернешь, туда и вышло. Однако и озвученный выше вариант не единственный. Ведь продукт, как в случае с шавермой, можно и переименовать. Была лампочка - стал «Обогреватель бытовой». И коробочка поменяется, станет более информативной и содержащей инструкцию по использованию. Будет и такая приписка: «Свечение является побочным эффектом работы прибора». Это не шутка, мы же хитры на выдумки! И все у нас очень складно получается: сначала «думцы» (заботясь о нашем благе) взвешенно и кропотливо законы творят, а потом мы - но уже торопливо и наспех, кумекаем, как их (законы) «объехать». Кра-со-та!
Так что, дорогие великолучане, не удивляйтесь появлению на прилавках магазинов вроде бы запретного товара. Он легален, разрешен и представляет собой результат перемены мест слагаемых, тем самым, опровергая детское арифметическое правило. Вот только, сдается мне, что «обогреватель бытовой» вы будете использовать явно не по его прямому назначению. Это не страшно. Главное, что мы по-прежнему в своем репертуаре и идем своим путем!


Тимур Жемлиханов

www.vluki.ru

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.