30% средств по региональной программе модернизации здравоохранения направят на охрану здоровья детей

Опубликовано: 21 февраля 2011 г. в 13:49 1 44 комментария0

В Псковской области на охрану здоровья детей предполагается направить 28% средств, выделенных по региональной программе модернизации здравоохранения. Как сообщили ПАИ в пресс-службе администрации региона, об этом по итогам форума "Здоровье детей — основа здоровья нации" рассказала заместитель губернатора Вера Емельянова. "Эти деньги пойдут на укрепление материальной базы медицинских учреждений, приобретение современного оборудования, повышение квалификации медработников", — пояснила заместитель губернатора. По ее словам, особое внимание планируется уделить профилактике и пропаганде здорового образа жизни среди подрастающего поколения. Так, уже с этого года в рамках программы комплексной модернизации здравоохранения будет проводиться массовая диспансеризация подростков (начиная с 14-летнего возраста) с акцентом на профилактику репродуктивного здоровья. При этом Вера Емельянова отметила важность участия в этой работе общественных организаций, бизнес-сообщества, родителей, так как основы здорового образа жизни закладываются в семье. Заместитель губернатора сообщила, что в рамках форума было отмечено, что в последние годы на национальном уровне удалось предотвратить негативные тенденции и стабилизировать уровень здоровья детского населения. Псковская область по этим показателям выглядит достойно, — подчеркнула она. "Уверена, что благодаря средствам, которые выделяются на модернизацию здравоохранения, нам удастся обеспечить еще больший рост рождаемости, а также свести к нулю младенческую смертность, уровень которой в Псковской области невысок по сравнению с другими регионами России", — сказала заместитель губернатора. Она уточнила, способствовать решению этих задач будут высокие технологии — развитие в рамках комплексной программы модернизации здравоохранения детской педиатрической службы, хирургии новорожденных, которая позволит сохранить ребенка даже в самом малом весе. "Все эти меры позволят к 2015 году привести показатели здоровья детей в России к европейским стандартам", — сказала Вера Емельянова. 3-й общенациональный форум "Здоровье детей — основа здоровья нации", посвященный проблемам охраны здоровья детей и реализации новых подходов к здравоохранению в этой части, проходил под эгидой партии "Единая Россия". Проведение мероприятия поддержали: Минздравсоцразвития РФ, Минобразования и науки РФ, Минспорттуризма, благотворительные организации, практикующие врачи и другие заинтересованные лица. В форуме участвовало более 1 тыс. специалистов из всех субъектов РФ. В составе Псковской делегации, возглавляемой Верой Емельяновой, были педиатры, работники социальной сферы, здравоохранения.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 4

  • m-arina
    m-arina30 июля 2012 г. в 16:54#

    "...уже с этого года в рамках программы комплексной модернизации здравоохранения будет проводиться массовая диспансеризация подростков (начиная с 14-летнего возраста).."
    Обхохочешся. Мой ребенок в этом году прошел диспансеризацию. Здоров! Ага, только на учете у нескольких врачей стоит с застарелыми болячками.

  • sonia777
    sonia7772 августа 2012 г. в 17:05#

    m-arina мне искренне жаль Вас - у Вас, видимо, очень много проблем. Вот только Ваши депрессивные комменты к каждой новости всех уже достали. Сходите к психологу, а лучше в церковь.

  • m-arina
    m-arina3 августа 2012 г. в 20:36#

    Не давайте советов тем кто их не спрашивает, чтобы не узнать куда пошлют Вас.)))

  • sonia777
    sonia7774 августа 2012 г. в 20:44#

    Бедняжка)

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.