Проект Александры Егоровой победил на региональном этапе конкурса «Моя страна – моя Россия»

Опубликовано: 18 марта 2011 г. в 15:50 11 0Нет комментариев0

В г. Пскове состоялся региональный этап Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна - моя Россия». От МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 12» имени маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского» для участия в конкурсе был представлен проект Егоровой Александры, ученицы 9а класса, «Дружба без границ» в номинации «Социально-экономическое сотрудничество России или отдельных её территорий со странами СНГ и Балтики, а также создание совместных общественных программ, направленных на укрепление дружественных связей».

Проект стал победителем в указанной номинации и направлен для участия на федеральном этапе.

Значимость и актуальность проекта в образовательном пространстве города Великие Луки Псковской области не вызывает сомнения. Социально-экономические преобразования в российском обществе обусловили необходимость вступления в контакт образовательных учреждений нашего города с образовательными учреждениями других стран, в частности с Маардуской Основной школой (Эстония).

Цель, которую поставили в данной работе ученица 9а класса Егорова Александра и её руководитель Лобанова В.И, учитель истории и обществознания, состоит в разработке системы планомерных и целенаправленных действий по развитию сотрудничества между данными образовательными учреждениями.

Стратегия МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 12» имени маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского» заключается в необходимости обеспечения условий для выхода на длительное сотрудничество с Маардуской Основной школой, что позволит реализовать учебно-воспитательный проект «Школа Содружества» и сделать своё образовательное учреждение привлекательным для учащихся, педагогов, родителей, зарубежных коллег.

Таким образом, предполагаемые результаты проекта связаны с практическими потребностями МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 12» имени маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского» г. Великие Луки Псковской области и РФ в целом в развитии национального самосознания молодого поколения, обогащения социально-педагогического опыта учащихся и педагогов, в развитии толерантности. А это отражает интересы подрастающих поколений, которые нуждаются в овладении принятыми в мире нормами и социально-образовательными стандартами, дающими возможность быть конкурентоспособными и уверенными в будущем в том открытом обществе, в котором им придется жить.

Реализация проекта сотрудничества МОУ ««Средняя общеобразовательная школа № 12» имени маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского» г. Великие Луки Псковской области и Маардуской Основной школы позволит возобновить сотрудничество с другими городами-побратимами Великих Лук (Полоцк и Сейняйоки).

Остается добавить, что 9 марта 2011 года, в рамках IIIМеждународного Педагогического марафона учебных предметов, состоялась встреча педагогов из г. Маарду и педагогов школы, во время которой был подписан договор о Международном сотрудничестве двух школ. Так что мы можем заявить о том, что Проект «Дружба без границ» уже действует!

                                                                                             Е.Н. Даньшова, директор школы №12

www.eduvluki.ru

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.