В числе приоритетных задач администрации города проблема мест в детских садах

Опубликовано: 23 марта 2011 г. в 18:03 1 0Нет комментариев0

Решение проблемы мест в детских садах является одним из приоритетов деятельности городской администрации в социальной сфере. В рамках муниципальной программы в 2010 году были созданы группы дошкольных отделений более чем для ста детей. За счет созданных дошкольных отделений освободились группы в детских садах, куда было принято еще 60 малышей. А в 2011 году предполагается открыть 19 групп. Очередным этапом в реализации муниципальной программы стало открытие трех групп в детском саде на ул. 3-ей Ударной Армии, который на днях посетили глава города В. В. Волынцев, глава администрации Н. Н. Козловский, заместители главы города С. Г. Гусев и Н. И. Андросович, заместитель главы администрации К. В. Максимов и депутаты городской думы С. А. Федосеев и М. Б. Шмырев. Они осмотрели помещения групп, в которых был произведен ремонт: комнаты отдыха, комнаты для игр и занятий, пищеблок, санузел и т. д.

Как рассказала заместитель заведующей Е. В. Исакова, ремонт и оборудование групп были проведены со строгим соблюдением всех санитарных норм и правил. Яркие, нарядные комнаты радуют глаз приятным цветовым оформлением, новой мебелью и игрушками. «Мы рады, что здесь нравится детишкам, что довольны родители, которые могут привести малышей в новые группы», - в один голос рассказывали сотрудники детского сада.

Но лучше всяких слов говорили лица самих детишек. Маленький Володя, что-то сосредоточенно рисовавший, был явно обрадован вниманием к себе и даже немножко попозировал фотографам. А вот игравшая девочка Алина слегка засмущалась, увидев столько взрослых.

В пищеблоке, как убедилась делегация, также царят чистота и порядок, малыши обеспечены четырехразовым питанием. «Для того, чтобы открыть эти три группы, потребовалось провести восстановление инженерных сетей, капитальный ремонт системы электроснабжения, водопровода, канализации. Кроме того, старые рамы были заменены на стеклопакеты, в соответствии с санитарными требованиями проведена окраска стен и обновлено напольное покрытие, - сообщил заместитель главы администрации города К. В. Максимов. - Ход ремонтных работ контролировался администрацией города и управлением образования».

Как отметил после завершения визита глава администрации города Н. Н. Козловский, муниципальная целевая долгосрочная программа по развитию детского дошкольного образования будет продолжаться. «На базе этого же детского сада планируется открыть еще 8 групп. Городской думой средства на этот проект выделены, в ближайшее время пройдет конкурс и начнутся ремонтные работы, - рассказал он. - Кроме того, в этом году начнет функционировать детский сад на ул. Лизы Чайкиной, где будет четыре группы».

Н. Н. Козловский подчеркнул, что данная муниципальная программа реализуется в тесном сотрудничестве с областной администрацией и непосредственно при поддержке губернатора Псковской области А. А. Турчака. «Именно по его поручению это здание было передано из областной собственности в городскую, и благодаря этому сегодня мы имеем возможность открывать новые группы», - сказал Н. Н. Козловский.

Глава города В. В. Волынцев отметил, что вопрос обеспечения местами в детских дошкольных учреждениях держат на контроле и депутаты городской думы. «Рождаемость в последние годы стала увеличиваться, вместе с ней начали расти и очереди в детские сады, - прокомментировал он. - Депутатам эта проблема великолучан хорошо известна, и они поддержали и принятие муниципальной программы, и выделение средств на эти благие цели».

www.velikieluki.ru

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.