Город готов противостоять паводку

Опубликовано: 31 марта 2011 г. в 17:44 5 0Нет комментариев0

Н. К. Шмоткин, председатель комитета по ГО, ЧС и МР администрации города рассказал о мерах по предупреждению паводкового затопления и пропуску ледохода. Он сообщил, что еще 28 февраля было проведено заседание КЧС и ПБ администрации города, результатом которого стало распоряжение «О мерах по предупреждению чрезвычайных ситуаций в период пропуска ледохода, паводковых и талых вод на территории города Великие Луки». На основании этого распоряжения был разработан план соответствующих мероприятий, для осуществления руководства создана оперативная группа.

«В настоящий момент проводится контроль за исполнением этих мероприятий, - пояснил Н. К. Шмоткин. - Определена возможная паводковая обстановка, уточнено количество населения, проживающего в зоне возможного подтопления, площадь возможных подтопляемых территорий, количество жилых домов в этих местах, социально значимые и потенциально опасные объекты, попадающие в эти зоны. В их числе - ДК им. Ленина и городской парк культуры и отдыха.

Сейчас проводится разъяснительная работа среди населения частных жилых домов, которые могут оказаться подтопленными. Нами составлены и раздаются памятки по действиям на случай подтопления, людям разъясняем, куда надо обращаться за помощью. Данную работу проводят представители комитета ГО, ЧС и МР Администрации города, управления ЖКХ, поисково-спасательного отряда и сотрудники ОВД по г. Великие Луки. Еще раз напоминаю телефоны диспетчерских служб, работающих в круглосуточном режиме - ЕДДС города (3-63-74), поисково-спасательный отряд МЧС (3-79-33), диспетчер дорожно-строительного управления города (3-86-01).

Спланирован комплекс санитарно-гигиенических и противоэпидемиологических мероприятий, направленных на предупреждение заболевания населения, попавшего в зоны затопления, острыми кишечными инфекциями.

2 марта была проведена тренировка ЕДДС города и ДДС городского звена по возможным подтоплениям в частном жилом секторе и на территории городского парка культуры и отдыха. Контроль толщины льда на реке Ловать осуществляется еженедельно, замеры уровня воды проводятся ежедневно. Гидротехнические сооружения через реки Ловать и Лазавица к пропуску ледохода готовы.

В плановом режиме осуществлена промывка труб и колодцев ливневой канализации, промывка водопропускных труб через дорогу, вывоз снега».

Как рассказал Н. К. Шмоткин, в случае, если во время пропуска ледохода, паводковых и талых вод все же возникнет угроза чрезвычайной ситуации, пострадавшие будут обеспечены питанием, для расселения подготовлены жилые помещения маневренного фонда и пункты временного размещения, которые будут располагаться во ВЛГАФКе, строительном колледже и медицинском училище.

www.vlpravda.ru

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.