В Великих Луках стартовала профилактическая операция «Подросток»

Опубликовано: 18 мая 2011 г. в 11:41 9 0Нет комментариев0

В Великих Луках стартовала межведомственная профилактическая операция "Подросток". Как сообщили ПАИ в пресс-службе администрации города, она будет проходить на территории города с 16 мая по 30 сентября. Этапы её проведения обсудили в понедельник на расширенном заседании городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В работе комиссии приняли участие учителя великолукских школ, врачи, социальные работники, представители ОВД, ГИБДД и МЧС.

Председательствующий заместитель главы администрации по социальной политике среди несовершеннолетних А. А. Шулаев напомнил собравшимся, что, несмотря на наступление лета, "для тех, кто отвечает за детей, каникулы не наступают". Поэтому задачей соответствующих служб должны стать организация системы летнего отдыха, а также чёткие действия по предупреждению правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних.

Начальник великолукского управления образования И. А. Бушенкова рассказала о том, как будет организовано функционирование детских летних лагерей в школах города. Они будут работать в две смены. С 1 по 21 июня в них отдохнут 1 тысяча 540 школьников, с 1 по 21 августа – ещё 520. Кроме того, дети постарше, от 14 до 18 лет будут иметь возможность поработать в волонтёрском лагере в Куньинском районе. Если в прошлом году там побывало порядка 100 человек, то в нынешнем планируется 200. По словам заместителя начальника отдела реализации путёвок государственного предприятия Псковской области "Центр детского отдыха и оздоровления" С. В. Магер, загородные оздоровительные лагеря, расположенные вблизи Великих Лук, готовы к приёму детей. Помимо смен для школьников, организуют специальные выезды ребят из интернатов, спортивные смены, санаторные смены в пансионатах "Хилово" и "Голубые озёра". Всего планируется отправить на загородный отдых около 2 тысяч юных великолучан.

И. о. начальника ГИБДД города Э. В. Сгибнев отметил, что в летние месяцы традиционно будет усилено внимание к вопросам безопасности дорожного движения. Несмотря на то, уровень детской аварийности снизился по сравнению с прошлым годом в два раза, проблема остаётся актуальной. Сотрудники ГИБДД планируют усилить патрулирование рядом со школами. Кроме того, подготовлена необходимая документация для возможной установки искусственных неровностей в самых опасных местах. Естественно, будет продолжена и разъяснительная работа среди школьников по вопросам соблюдения правил дорожного движения.

Подводя итоги заседания, заместитель главы администрации по социальной политике среди несовершеннолетних А. А. Шулаев подчеркнул, что вопросы организации летнего отдых должны, прежде всего, касаться двух категорий. Это дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и дети, имеющие ограничения по состоянию здоровья. "Мы должны заботиться о них, конечно, не забывая и об остальных несовершеннолетних", - отметил А. А. Шулаев.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.