Пиротехника Ленфильма создаст зрелищность во время реконструкция обороны советского дота в Псковской области

Опубликовано: 24 июня 2011 г. в 13:19 3 0Нет комментариев0

Реконструкция обороны советского дота в Псковской области состоится 2 июля. Как сообщили ПАИ в пресс-службе администрации Псковской области, эту дату окончательно согласовали на заседании организационного комитета по подготовке и проведению военно-исторической реконструкции "Оборона советского дота в июле 1941 года" ("Подчерничье 2011"), которое прошло под председательством заместителя губернатора — руководителя аппарата администрации Псковской области Максима Жаворонкова.

По словам организаторов, дата выбрана не случайно. Именно 2 июля 70 лет назад начались бомбардировки Пскова и Великих Лук. По планам немецкого командования на Ленинград через Псков наступала группа армий "Север", на Москву через Великие Луки и Смоленск — группа армий "Центр". Участники согласовали программу мероприятия, обсудили вопросы обеспечения комплексной безопасности, организации парковок для личного автотранспорта зрителей, мест торговли, а также дорожного движения. По итогам обсуждения Максим Жаворонков поручил Госкомитету по транспорту и связи Псковской области в кратчайшие сроки проработать дополнительный маршрут доставки зрителей к месту проведения реконструкции в деревне Подчерничье Палкинского района, а для удобства граждан, которые намерены добираться к месту действия самостоятельно, установить информационные указатели по маршруту следования. Торжественное начало мероприятия состоится в 15:00.

В этом году сражение обещает быть более зрелищным и максимально приближенным к событиям тех лет. Главным "действующим лицом", как и прежде, будет пулемётный дот, построенный в 1939 году рядом со старой советско-эстонской границей. На участие в "обороне" советского дота заявлены 146 реконструкторов, 15 единиц военно-исторической техники, два танка. "В прошлом году битва прошла "в пешеходном формате" с минимальным количеством техники. Основное отличие от прошлого года — использование пиротехники Ленфильма, что позволит обеспечить безопасные и эффектные взрывы на поле боя", — подчеркнули организаторы. В течение дня на некотором удалении от поля боя будет организована работа полевой кухни, концертных площадок, торговля. На следующий день, 3 июля, запланирована музейно-выставочная программа, в рамках которой все желающие смогут ознакомиться с долговременными огневыми точками (дотами) Новопсковского укрепрайона, вооружением, формой и снаряжением воинов Великой Отечественной войны.

Добавим, что вторую военно-историческую реконструкцию "Оборона советского дота в июле 1941 года" проводят музей-заповедник "Изборск" и РОО "Эпоха" (Санкт-Петербург) при поддержке администрации Палкинского района, администрации Псковской области, других организаций и частных лиц в рамках проектов "Историческая память" и "Забытые крепости ХХ века". Последний проект стал лауреатом 6-о грантового конкурса "Меняющийся музей в меняющемся мире" благотворительного фонда Владимира Потанина.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.