В Казани освятили придел собора, построенного псковичами

Опубликовано: 8 августа 2011 г. в 10:21 2 0Нет комментариев0

В Казани 6 августа освятили придел Благовещенского собора Казанского Кремля, построенного четыре с половиной столетия назад псковичами. Об этом сообщает "Татар-информ". Архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий совершил освящение правого придельного храма Благовещенского собора Казанского Кремля в честь святых мучеников Бориса и Глеба, память которых празднуется в этот день.

Благовещенский собор является древнейшим христианским архитектурным памятником Казани. Стены собора сохранили до наших дней фрагменты фресок XVII в. Строительство собора было начато в 1561 году, по указу царя Ивана Васильевича. Для этого из Пскова прибыли 80 каменщиков во главе с Постником Яковлевым и Иваном Ширяем по прозванию Барма, строителями Собора Василия Блаженного и Благовещенского собора Московского Кремля. Храм строили из волжского известняка, камень добывали на противоположном, высоком берегу Волги.

15 августа 1562 года храм был освящён первосвятителем казанским Гурием, в соборе хранятся его мощи.

В годы советской власти собор был закрыт, бесследно исчезла богатейшая ризница. Реставрацию завершили в 2005 году, к 450-летию Казанской епархии. Повторное освящение собора состоялось в 2005 году во время визита в Казанскую епархию святейшего патриарха Алексия II. В настоящее время богослужения в соборе совершаются по праздникам.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.