Псковский облизбирком готовится к тренировке по использованию ГАС «Выборы»

Опубликовано: 12 августа 2011 г. в 12:15 2 0Нет комментариев0

В рамках подготовки к проведению общероссийской тренировки по использованию Государственной автоматизированной системы РФ "Выборы" (ГАС "Выборы") 12 августа проходит совещание с представителями общественных организаций, объединений и политических партий. В мероприятии участвуют работники Избирательной комиссии Псковской области и территориальных избирательных комиссий региона. Об этом корреспонденту Псковского агентства информации сообщили в облизбиркоме.

В соответствии с программой проведения общероссийской тренировки, утвержденной постановлением Центральной избирательной комиссией Российской Федерации, Избирательная комиссия Псковской области на 20 и 21 августа запланировала проведение репетиции выборов с использованием ГАС "Выборы". Отчёты об итогах данного мероприятия будут направлены в Федеральный центр информатизации при Центральной избирательной комиссии РФ, где по результатам общероссийской тренировки, проведенной в субъектах Федерации, будет сделано заключение о готовности ГАС "Выборы" к проведению выборов депутатов Государственной Думы РФ шестого созыва, президента России и совмещенных с ними выборов и референдумов регионального и местного уровней.

Напомним, что ГАС "Выборы"— государственная информационная система, предназначенная для автоматизации избирательных действий. Использование Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы" при подготовке и проведении выборов и референдума является одной из гарантий реализации прав граждан Российской Федерации на основе обеспечения гласности, достоверности, оперативности и полноты информации о выборах и референдуме.

В настоящее время ГАС "Выборы" стала неотъемлемой частью избирательной системы Российской Федерации. Создание и внедрение системы позволило автоматизировать весь процесс организации и проведения выборов, сделать его прозрачным и контролируемым, способствующим реализации избирательных прав граждан в соответствии с Конституцией и избирательным законодательством Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права в области организации избирательного процесса.

В ГАС "Выборы" применяются современные компьютерные технологии, обеспечивающие процессы сбора, обработки, накопления, хранения, поиска и распространения информации, необходимой для подготовки, проведения и обработки результатов избирательных кампаний и референдумов, оперативного доведения результатов выборов до избирателей.

Система позволяет комплексно решать задачи организации избирательного процесса на всех этапах: планирование подготовки проведения выборов, учет избирателей, ввод сведений о кандидатах в депутаты, проведение голосования, подведение итогов и последующую статистическую обработку результатов. Кроме того, в систему заложены функции согласования работы избирательных комиссий разных уровней, что практически в режиме реального времени позволяет подводить итоги голосования и с помощью средств отображения и интернета доводить их до каждого гражданина России.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.