Интересы водителей и пешеходов отстаивал лидер «Убитых дорог Пскова» перед городскими властями

Опубликовано: 15 августа 2011 г. в 14:59 3 0Нет комментариев0

15 августа лидер Интернет-сообщества "Убитые дороги Пскова" Александр Васильев вместе с заместителем главы Пскова, руководителем рабочей группы по реализации партийного проекта "Новые дороги городов России" Александром Копыловым осмотрел проблемные точки городской дорожно-транспортной сети. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, Александр Васильев отстаивал интересы не только водителей, но и пешеходов.

В частности, по его мнению, многие проблемы дорожной сети касаются пешеходных переходов на улицах Пскова. Так на проспекте Энтузиастов был убран один из четырёх пешеходных переходов, но, по словам участников сообщества, исключили из списка не тот, который нужно. Поступило предложение вернуть пешеходный переход на этой улице на место, поскольку псковичи всё равно переходят там дорогу. Кроме того, "зебра" на улице Труда, которая раньше примыкала к проспекту, осталась, поэтому пешеходы вынуждены делать большой "крюк". Да и разметка на тех переходах, что сохранены, есть не везде, что вводит в заблуждение всех участников дорожного движения.

Нет пешеходных переходов на участке улицы Юбилейной до пересечения её с Рижским проспектом со стороны ТК "Империал". По словам Александра Васильева, ГИБДД не может поручиться, что пешеходный переход в этом месте окажется безопасным. Тем не менее, сейчас из-за удалённости светофоров люди вынуждены переходить дорогу в неположенном для этого месте, тем самым становясь нарушителями закона. Заместитель главы города согласился с тем, что "зебра" здесь всё же нужна.

На участке улицы Юбилейной между улицами Кузбасской дивизии и Коммунальной, по мнению водителей, требуется установить разрыв для разворота автотранспорта, поскольку на светофоре этот манёвр с левой полосы вызывает дополнительные "пробки".

Продемонстрировал Александр Васильев представителю городской власти и те адреса, на которых, благодаря инициативе "Убитых дорог", проблемы были решены. Например, изменён знак движения по полосам на улице Коммунальной до пересечения её с Юбилейной со стороны детской областной больницы. Раньше движение с трёх полос было разрешено лишь налево, прямо и направо. Теперь же с крайней правой полосы автомобилисты могут поворачивать направо или ехать прямо, например, к гипермаркету "Империал".

Удовлетворило автолюбителей и возобновление одностороннего движения на улице Кузнецкой. А вот перенос пешеходного перехода на Октябрьском проспекте напротив Детского парка требует, по их мнению, доработки. На прежнем месте преграждающий движение металлический забор установлен лишь со стороны парка, поэтому соблазн перейти дорогу в неположенном, но привычном месте у горожан сохраняется.

Но самую большую проблему активисты Интернет-сообщества видят на пересечении улицы Юбилейной и Рижского проспекта. Со стороны Риги на этом перекрёстке, по словам Александра Васильева, нужно разрешить поворот направо с двух полос, поскольку жители Завеличья в утреннее время тратят немало времени, стоя в "пробках" именно на этом месте. А установка дополнительного режима светофора, который позволил бы с левой полосы поворачивать налево по сигналу, также свела проблему к минимуму, считают эксперты. Хотя, возможно, для удобства завершения манёвра тем машинам, что поворачивают налево, достаточно затяжного жёлтого или зелёного сигнала. Сейчас они заканчивают движение на перекрёстке в основном с нарушениями на красный свет.

После завершения объезда заместитель главы города Александр Копылов пообещал все предложения передать на рассмотрение комиссии по безопасности дорожного движения, которая существует при администрации Пскова. Принять участие в заседаниях комиссии он пригласил и самого Александра Васильева.

Добавим, что объезд организован по инициативе членов Общероссийского народного фронта: партии "Единая Россия" и общественной группы "Убитые дороги".

Напомним, что в 2009-2010 годах представители Интернет-сообщества "Убитые дороги" провели мониторинг дорожной сети города Пскова. По его итогам был разработан список предложений по улучшению ситуации. Во время встречи с главой администрации Пскова Петром Слепченко лидер "Убитых дорог" Александр Васильев передал ему новый список предложений по улучшению проходимости дорожно-транспортной сети Пскова. Пётр Слепченко обещал передать эти предложения на рассмотрение специальной комиссии.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.