Россияне стали меньше пить

Опубликовано: 17 августа 2011 г. в 14:43 1 0Нет комментариев0

Количество потребляемого спиртного на душу населения в России сократилось с 18 до 15 литров в год. Как сообщает РБК, об этом заявил главный нарколог Минздравсоцразвития Евгений Брюн.

По статистике ведомства, два года назад россияне потребляли на 3 литра спиртного больше, нежели сегодня. Таким образом, алкогольная нагрузка на население падает. Однако, в деревнях люди по-прежнему злоупотребляют алкоголем, констатировал чиновник.

По данным региональных исследований ФОМ, наиболее острой проблемой в России алкоголизм назвали 34% респондентов. Самым популярным среди опрошенных алкогольным напитком является пиво. Его употребляют 60% населения. За ним следует водка (49%) и вино (26%). Лишь 10 и 13% россиян пьют самогон и портвейн.

Что касается динамики потребления алкоголя в зависимости от возраста, то молодые люди младше 25 лет предпочитают пиво (80% опрошенных), а вот водку, как и вино, практически одинаково пьют россияне всех возрастов. Самогон и портвейн больше всего употребляют люди старше 55 лет.

По данным психологов, основными причинами алкоголизма являются стресс, отсутствие цели в жизни и чувство собственной ненужности. Кроме того, трудоголизм часто приводит к алкоголизму. Согласно результатам исследования новозеландского Университета Отаго, продолжительная, 50-часовая рабочая неделя заметно увеличивает вероятность появления проблем с алкоголем.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.